Газ Холокоста снова в бою: ВСУ атакуют российские войска хлорцианом

В МИРЕОбсудить в телеграм
Газ Холокоста снова в бою: ВСУ атакуют российские войска хлорцианом

Эксперты оценили химическую атаку бандеровских боевиков

Из зоны СВО поступает информация о применении против российских войск химического оружия. Военный эксперт, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин раскрыл «Блокноту» несколько секретов украинской химической войны.

По его словам, киевский режим с большой вероятностью применяет хлорциан.

«Первоначально украинцы заявляли, что применят синильную кислоту, но она очень летучая, поэтому на открытой местности ее применять вряд ли эффективно. Немцы, например, использовали ее для того, чтобы травить узников в концлагерях в газовых камерах. И у американцев, кстати, тоже есть такой опыт», - отметил эксперт.

В отличии от кислоты хлорциан более эффективен.

  • Во-первых, он тяжелее воздуха, поэтому стелится над землей и может заполнять окопы, блиндажи и другие укрытия.
  • Во-вторых, хлорциан обладает двойным поражающим эффектом: он блокируют дыхательный центр и вызывает химические ожоги глаз и слизистых оболочек.

Большая доза этого отравляющего вещества приводит к мгновенной смерти, для серьезного поражения здоровья достаточно 5 мг на килограмм живого веса человека. При этом хлорциан особенно коварен тем, что способен «пробивать» стандартный противогаз с угольным фильтром.

Некоторые источники сообщали, что украинцы снаряжают емкостями с хлорцианом свои беспилотники. Игорь Никулин подтвердил, что такое вполне возможно, особенно если стоит задача распыления ядовитого газа над позициями российских войск.

Напомним, что хлорциан считается химическим оружием и его использование запрещено международными конвенциями. При этом близкий по химическому составу «Циклон Б» широко применялся нацистской Германией для умерщвления узников концлагерей. Украинские нацисты, таким образом, подтверждают свою историческую преемственность от гитлеровских предшественников.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.