Генпрокурор Украины: закон о люстрации противоречит Конституции

В МИРЕ3 комментария
Генпрокурор Украины: закон о люстрации противоречит Конституции

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема выступил с осуждением закона о люстрации, который приняла Верховная Рада. Генпрокурор заявил, что некоторые положения закона противоречат и Конституции Украины, и международному законодательству.

Закон о люстрации во многих случаях не соответствует основному закону страны, констатирует Ярема. Генеральный прокурор указал, что под действие закона подпадают свыше миллиона граждан, а это нарушает принципы ответственности. Глава ведомства опасается, что вступление закона в силу породит большое количество исков в суды, включая Европейский суд по правам человека. Стоит отметить, что Верховная Рада с трудом приняла этот закон. Его принятие требовали люди на Майдане.

Президент Петр Порошенко еще не поставил свою подпись под законом, поэтому эксперты склонны считать, что слова Генерального прокурора были адресованы именно ему. Однако, судя по всему, президент все-таки готов поставить подпись под документом. Во всяком случае, Порошенко заявил 25 сентября, что скорее всего подпишет закон, так как считает, что новые люди должны строить новую страну.

Вопрос только в том, как быть с такими политиками, как Турчинов, Яценюк, да и сам Порошенко, которые тоже должны попасть под действие закона?

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.