Генштаб Украины назвал воюющие в Донбассе подразделения армии РФ

В МИРЕ75 комментариев
Генштаб Украины назвал воюющие в Донбассе подразделения армии РФ

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко попытался опровергнуть сделанное в четверг заявление президента РФ Владимира Путина об отсутствии регулярных российских войск в Донбассе.

- У нас есть перечень всех российских военных подразделений, которые сейчас находятся на Украине, их мест дислокации, количество личного состава и имеющегося у них вооружения, - заявил генерал-полковник.

Виктор Муженко осознает, что противоречит своим же недавним словам об отсутствии подразделений российской армии на востоке Украины. Теперь глава генштаба пытается выкрутиться из этой ситуации. Муженко говорит, что в январе нынешнего года еще не было документальных доказательств прямых столкновений с воинскими частями РФ, поскольку они в основном находились в тылу ополченцев. Но уже в феврале, по его словам, регулярные подразделения ВС РФ принимали непосредственное участие в боях под Дебальцево, Чернухино и Логвиново.

- Сейчас я уже могу говорить о том, что в этих боях украинская армия нанесла тяжелые потери именно российской армии и сорвала ее агрессивные планы дальнейшего наступления. Мы знаем, что и сегодня регулярные части российской армии продолжают находиться на Украине. Например, 15-я отдельная мотострелковая бригада 2-й армии Центрального военного округа, 8-я отдельная мотострелковая бригада, 331-й воздушно-десантный полк из Костромы 98-й воздушно-десантной дивизии и другие, - перечислил глава генштаба.

Это утверждение Виктора Муженко вызывает удивление по нескольким причинам. Во-первых, в феврале украинская армия не «нанесла тяжелые потери», а потерпела тяжелые поражения в «дебальцевском котле». А во-вторых, эти ее поражения ничем не отличались от «иловайского котла» и прочих проигранных сражений прошлого года. Но если стратегия и тактика победителя остались такой же – значит и сам победитель не изменился: это те же подразделения армий ДНР и ЛНР, защищающие родной Донбасс от обстреливающих его киевских силовиков и националистических батальонов.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.