Германия сделала выбор в пользу энергосотрудничества с Россией вопреки шантажу Польши и Украины

В МИРЕ28 комментариев
Германия сделала выбор в пользу энергосотрудничества с Россией вопреки шантажу Польши и Украины

Антимонопольное ведомство Германии одобрило западными партнерами долей в проекте «Северный поток 2», проигнорировав требование Польши, Украины и стран Балтии заблокировать проект.

Одобрив сделку по «Северному потоку-2», Берлин сделал выбор в пользу стратегического энергосотрудничества с Россией - вопреки крикам Польши, Украины и других. Так на своей странице в социальных сетях прокомментировал решение Федерального антимонопольного ведомства Германии одобрить покупку европейскими партнерами долей в проектной компании «Северный поток-2» депутат Алексей Пушков.

Напомним, Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) санкционировало приобретение компаниями Wintershall, Shell, E.ON, ENGIE, OMV долей в проектной компании «Северный поток-2». Запрос о решении был направлен антимонопольному регулятору в Польше - Urzad Regulacji Energetyki (URE).

Именно Польша решила поддержать Украину в вопросе проверки «Северного потока-2» на предмет соответствия Третьему энергопакету ЕС. Позднее к ним присоединились страны Балтии. Причина самая банальная, проект предусматривает доставку газа европейским потребителям в обход Украины, которая, впрочем, как и Польша теряет транзитные деньги.

Проектная компания «Северный поток-2» была создана в Швейцарии полгода назад. Проект предусматривает строительство 3 и 4 веток балтийской магистрали с доведением ее мощности до 110 млрд куб. м в год.

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.

Зарплаты вырастут в 2026 году: аналитики раскрыли реальные цифры

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России превысила 100 тысяч рублей, однако медианный доход остается значительно ниже, а россияне спорят о реальных доходах и росте цен.