«Героически продвинулись»: минобороны Украины признало наступление на Донбасс

В МИРЕ13 комментариев

Совет Безопасности ООН выразил глубокую обеспокоенность эскалацией ситуации на востоке Украины.

Замминистра обороны Украины Игорь Павловский признал, что ВС страны осуществляют в Донбассе наступательные действия.

«На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед», — прокомментировал он происходящее в Авдеевке.

При этом он не стал комментировать вопрос об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе в соответствии с требованием минских соглашений. Павловский надеется, что на встрече представителей Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе удастся достичь договоренности о взаимном прекращении огня.

Совет Безопасности ООН выразил глубокую обеспокоенность эскалацией ситуации на востоке Украины. Представители организации призвали стороны конфликта к незамедлительному прекращению огня и осудили использование запрещенных минскими соглашениями вооружений.

В российском МИДе также призвали прекратить боевые действия в зоне АТО. В ведомстве подчеркнули, что Донбасс, страдающий из-за блокады, вновь оказался на грани гуманитарной и экологической катастрофы.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Российская Федерация категорически не согласна с оценками ОБСЕ о причастности ополченцев к нарушению перемирия в Донбассе, пишет ТАСС.

«Речь идет о провокационных действиях со стороны вооруженных сил Украины и со стороны отдельных отрядов», — сказал он.

Между тем, журналисты Suddeutsche Zeitung считают, что Киев может сознательно идти на обострение ситуации в Донбассе, чтобы не допустить прекращение антироссийских санкций.

За последние дни ситуация на Украине резко обострилась. Активные боевые действия идут в районах Авдеевки и Ясиноватой. Стороны обвиняют друг друга в провокациях. Сообщается о десятках погибших и раненых. Жертвы есть и среди мирного населения.

Иностранные СМИ на события последних дней на востоке Украины реагируют по-разному. Так, например, радио «Свобода» в статье на своем сайте отмечает, что причиной обострения стало «ползучее наступление» Вооруженных сил Украины. Журналисты признают, что украинские военные шаг за шагом продвигаются по «серой» нейтральной зоне к позициям ДНР.

Ранее мы сообщали, что лидер донецких ополченцев Гиви получил ранение в боях с украинскими силовиками под Авдеевкой.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.