Глава дипломатии ЕС сомневается в эффективности санкций

В МИРЕ11 комментариев
Глава дипломатии ЕС сомневается в эффективности санкций

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини не уверена, что санкции могут повлиять на изменение политики Москвы.

В своем первом интервью после вступления в должность 1 ноября 2014 года английскому изданию The Guardian глава европейской дипломатии Могерини выразила сомнение в политической действенности европейских экономических и финансовых санкций против России.

Как отметила Могерини, эффект санкций на российскую экономику «ясен для всех», но вопрос в том, изменят ли эти меры политику Москвы. Европейский дипломат подчеркнула, что «ответ находится только в руках российских властей».

Комментируя голосование на востоке Украины, которое прошло в минувшее воскресенье в ДНР и ЛНР, Могерини назвала его «незаконным». Она уточнила, что выборы могут негативно сказаться на перспективах политического и дипломатического урегулирования украинского кризиса.

«Очевидно, голосование не было политическим знаком», – отметила Могерини. Она добавила, что в случае отказа от Минских договоренностей будет крайне трудно, если не невозможно, начинать заново с третьего или четвертого раунда диалог.

Стоит отметить, что до вступления в новую должность Могерини придерживалась следующей позиции. Дипломат считала, что хотя Россия сегодня, возможно, и не является партнером ЕС, но остается «стратегической страной и страной-соседом ». Брюссель, считает Могерини, в своих собственных интересах должен продолжать работать с Москвой, например, в вопросах ядерного разоружения. Во всяком случае, она критически относится к возможному ужесточению санкций в отношении России. По мнению Могерини, эффект от уже примененных ограничений весьма противоречив. Они наносят ущерб экономике России, но их влияние на принятие российской властью политических решений вызывает много вопросов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...