Глава дипломатии ЕС усомнилась в эффективности санкций

В МИРЕ11 комментариев
Глава дипломатии ЕС усомнилась в эффективности санкций

Экс-глава МИД Федерика Могерини, которая с 1 ноября станет главой дипломатии Европейского союза, считает, что санкции против России воздействуют на экномику России, но не на политику.

Федерика Могерини, отвечая на вопросы европарламентариев, заявила, что санкции против России действуют: «Были ли эти санкции эффективными в отношении российской экономики? Да, я считаю, что эти санкции были эффективными, - заявила Могерини. - Российская экономика очень явно почувствовала на себе эти санкции».

Однако она закономерно усомнилась в их эффективности как политического инструмента - «имеет ли сделанный до сих пор выбор позитивное влияние на российскую политику, тут все еще остаются вопросы», - заявила Могерини. Она также опять напомнила европарламентариям, среди которых довольно много сторонников военного решения конфликта на Украине, что кризис на востоке Украины можно решить только путем политического диалога.

Отвечая на вопросы о судьбе газопровода «Южный поток», она заявила, что строительство газопровода надо увязать с влиянием на кризис на востоке Украины. Однако, уточнила Федерика Могерини, даже после возможного разрешения кризиса на Украине, строительство газопровода может идти только по правилам, предписанным Европейской энергетической хартией.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.