Глава ФБР заявил о снижении количества американцев, воюющих за ИГ

В МИРЕ6 комментариев
Глава ФБР заявил о снижении количества американцев, воюющих за ИГ

Руководитель Федерального бюро расследований Джеймс Коми выступил с докладом по теме противодействия терроризму в Конгрессе США.

Число американских граждан, которые пытаются присоединиться в Сирии к террористической организации «Исламское государство», несколько сократилось. За три с небольшим последних месяца таковых желающих оказалось всего шесть человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ФБР Джеймса Коми, который в среду выступил в Конгрессе США.

- Мы видим, что уже меньше людей пытается поехать, чтобы присоединиться к ИГ в Сирии, - заявил руководитель Федерального бюро расследований на слушаниях в Комитете по внутренней безопасности палаты представителей США. - Мы нашли шестерых за последние три с половиной месяца. А до этого было девять человек каждый месяц. Даже и не знаю, как это объяснить. Возможно, мы их не замечаем, как раньше, и они все еще туда едут. Другая возможность - что все наши усилия, направленные на то, чтобы сажать людей за решетку и наказывать их, начали приносить плоды.

По оценкам спецслужб Соединенных Штатов, на территорию Сирии выехало в общей сложности от десятков до сотен американских граждан - предположительно, чтобы присоединиться к террористам ИГ.

Как известно, "Исламское государство" рассматривается сейчас многими самой мощной террористической организацией в мире. Ее ряды насчитывают, по разным оценкам, от 30 тысяч до 200 тысяч человек. Кроме, собственно, исламистов, в их число входят представители многих стран, включая Россию и республики бывшего Советского Союза. Во многих странах ИГ - запрещенная организация.

Запад в панике: в НАТО признали превосходство России и срочно меняют доктрину

В зоне СВО нашли шесть тысяч пропавших без вести российских бойцов

Новости СВО: шесть бригад ВСУ сгорели, Украина отправляет студентов в мясорубку, у Киева катастрофа на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нам не нужен мир»: кто и зачем мешает России договориться с Украиной

В МИРЕ

За кулисами стамбульских переговоров — чужие сценарии и старые роли. Кто подталкивает Киев к ультиматумам и зачем мир ставят на паузу.

«Либерасты не сдюжат!»: чьими руками Запад постарается сменить власть в России - эксперты расшифровали слова Нарышкина

ОБЩЕСТВО

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Запад на протяжении всей истории стремился разделить Россию.

«Мы будем считать их противниками» — в Госдуме назвали самую желанную цель для ВС РФ. И это не украинцы

В МИРЕ

Картаполов жёстко предупредил Запад: каждый натовский солдат на Украине станет не просто законной, а самой желанной целью для российской армии.

Двойник Зеленского: чем судьба осужденного по ошибке на 38 лет тюрьмы отличается от главаря киевского режима

ОБЩЕСТВО

«Справедливость» восторжествовала и 68 летний заключенный, отсидевший по ошибке почти 40 лет, теперь может выйти на свободу.

«Справедливая Россия» — показушники: как партийная «память» обошла стороной ветерана СВО

ПОЛИТИКА

Спецназовец с позывным Внук хотел возложить на Могилу Неизвестного солдата цветы, но столкнулся с безразличием партии Сергея Миронова.

Полувековой миф от Фрунзика Мкртчяна – развеян: вода в Сан-Франциско – не самая лучшая

В МИРЕ

Большинство людей нашей страны наверняка помнят Сан-Франциско по диалогу между грузином и армянином в исполнении Мкртчяна и Кикабидзе, в «Мимино».