Глава МИД Чехии: Ввод миротворцев в Донбасс противоречит минским соглашениям

В МИРЕ12 комментариев
Глава МИД Чехии: Ввод миротворцев в Донбасс противоречит минским соглашениям

Лубомир Заоралек заявил, что ввод миротворческого контингента на восток Украины, как того просит Порошенко, будет противоречить минским договорённостям.

- Были переговоры в Минске. Были достигнуты соглашения. Невозможно, чтобы сейчас кто-либо выдвигал новые требования. Необходимо сосредоточиться на реализации минских договорённостей. За процессом урегулирования наблюдают эксперты ОБСЕ. С этим вариантом были согласны все стороны, задействованные в решении кризиса, - заявил глава Министерства иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек.

По мнению чешского политика, единственное решение конфликта на юго-востоке Незалежной - это соблюдение минских договоренностей, которые полностью поддерживает Чехия.

-  Сейчас самое важное настаивать на выполнении минских соглашений. Это очень простая арифметика. Россия не признает миссию ООН, в которой не сможет участвовать. В миссии ОБСЕ она имеет возможность такого участия и поэтому с ней согласна. А мы, в свою очередь, должны добиваться того, чтобы эта миссия наблюдателей делала то, что от нее ожидают, – сказал Заоралек.

Министр отметил, что более компетентным было бы увеличить количество представителей ОБСЕ, нежели направлять миротворцев Организации Объединенных Наций.

Уважение и восхищение: стало известно об отношении Трампа к Владимиру Путину

"Мощнейший пакет санкций": Британия "знает", как можно "остановить" Путина

«Мы поддерживаем СВО и Россию»: делегация из Армении посетила ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Итог уже совсем близок»: Медведев намекнул на символ «полной уверенности в Победе» в специальной военной операции

ПОЛИТИКА

Зампредседателя Совета безопасности РФ в канун третьей годовщины начала СВО, особо подчеркнул, что текущий 2025 год является Годом защитника Отечества.

«Всех на всех»: Украина хочет обменяться с Россией военнопленными

В МИРЕ

Украина задумала совершить обмен военнопленными с РФ в формате «всех на всех»

Сто лет вместе с ростовским экс-губернатором Голубевым работали преступники: он либо полный профан в управлении, либо координатор их схем

ОБЩЕСТВО

Среди арестованных и осужденных – заместители бывшего главы Ростовской области, а также – министры его правительства.

«Украина съест сэндвич с дерьмом»: накормят от души, уверяют в Вашингтоне

События

Соглашение о природных ресурсах Украины, прежде всего редкоземельных элементов, превращает ее в сырьевую колонию, но все равно будет подписано

"Вам чай с сахаром или со слезами президента США?" Немецкий журнал назвал Зеленского преданным

В МИРЕ

Издание задается вопросом - после украинского лидера Европа будет следующей.