Глава МИД Германии в соцсети «завершил» Вторую мировую войну на четыре месяца раньше

В МИРЕ7 комментариев
Глава МИД Германии в соцсети

Франк-Вальтер Штайнмайер в послании ко Дню Победы перепутал 8 мая и 2 сентября.

Скандальный конфуз допустило министерство иностранных дел Германии за день до праздника День Победы. В официальном Twitter-аккаунте ведомства 8 мая появилось поздравление от имени министра Франка-Вальтера Штайнмайера, в котором тот объявил, что в этот день 71 год назад закончилась Вторая мировая война.

- Семьдесят один год назад в этот день закончилась Вторая мировая война. Европа лежала в руинах. После того как наша страна принесла так много войн и страданий в ХХ веке, ее вновь приняли в сердце международного сообщества. Мы, немцы, особенно во времена кризиса, как сейчас, несем особую ответственность за мир и понимание, - говорится в записи.

Между тем, датой окончания Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда Япония подписала акт о капитуляции. В свою очередь 8 мая 1945 года завершилась Вторая мировая война в Европе, так как в этот день был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

steinmeier

Президент России Владимир Путин 8 мая направил поздравления с Днем Победы всем лидерам стран СНГ, кроме Украины и Грузии. При этом российский лидер поздравил с грядущим праздником украинских и грузинских граждан.

В Германии начали репрессировать детей: спецслужбы преследуют школьников из-за забастовок против воинской повинности

«Ликвидировать болтливого немецкого генерала и вернуть ГДР»: в России обсуждают, как реагировать на угрозы Четвертого Рейха

«Надувают щеки»: экс-глава МИД Украины Кулеба унизил европейских союзников Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.