Глава МИД Китая: мы окажем помощь Москве, если потребуется

Азия9 комментариев
Глава МИД Китая: мы окажем помощь Москве, если потребуется

Министр иностранных дел КНР Ван И уверен, что у России есть все возможности и необходимые знания, чтобы преодолеть подступающий кризис, но в случае чего Китай окажет посильную помощь.

- Мы верим, что Россия обладает возможностями и знаниями, чтобы преодолеть возникшие в настоящее время трудности в экономике, - заявил Ван И китайскому Morning Post. - Китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнёрства находятся на высоком уровне, мы всегда оказываем другу поддержку и помощь. Если российской стороне потребуется, мы предоставим всё необходимое содействие, которое сможем.

За прошлые две недели российский рубль претерпел стабильное падение, рухнув до рекордного с 1998 года уровня. В последние дни валюта более или менее укрепилась, но тем не менее, РФ стабильно пророчат кризис. Банки повышают ставки, цены в магазинах растут, ряд иностранных ритейлеров ушли из страны.

С самого начала украинского кризиса Китай либо поддерживал Россию, либо сохранял нейтралитет, не соглашаясь на введение каких-либо санкций. В мае КНР и РФ заключили самый масштабный в истории энергетики контракт по поставкам газа. Его реализация в ближайшие четыре года станет крупнейшей стройкой в мире. Инвестиции в инфраструктуру с обеих сторон превысят 70 миллиардов долларов. В 2015 году Китай и Россия проведут совместные учения в Тихом океане и в Средиземном море.

На недавней телевизионной пресс-конференцией президента РФ Владимира Путина также спросили об общих планах России и Китая. Владимир Владимирович поведал о российско-китайских отношениях и будущем ШОС.

Метки

«Вы там уже определитесь»: Украина молит о перемирии и одновременно грозит России

«В следующий раз точнее работайте, братья»: Бориса Джонсона не на шутку напугали удары ВС РФ по украинским локомотивам

Русские вертолеты кружат над Европой: Польша обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем»: Рютте предельно ясно объяснил союзникам главную "загогулину" 5-й статьи НАТО

В МИРЕ

По словам Генсека Североатлантического альянса выходит, что члены блока получат помощь, но она будет разная, к примеру, коробка с бинтами.

«И султана Эрдогана понесло»: президент Турции высказался за победу и территориальную целостность Украины

В МИРЕ

Не забыл турецкий лидер упомянуть и о об атаках на суда в Черном море, но сделал это хитро - осторожной фразой "вне зависимости от того, кто их совершает".

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

В МИРЕ

Многие уверены, что развязка близка — и только Зеленский снова выпрашивает оружие.

«Позор тебе!»: российские оппозиционеры за границей набросились на ЕС из-за снятия санкций с олигархов Усманова и Фридмана

ОБЩЕСТВО

Сбежавшая из России оппозиционная "элитка" обвинила европейских лидеров чуть ли не в предательстве и создании опасного прецедента.

В Прибалтике стыдятся, что им нечем защититься от дронов: они тайно просят помощи у ЕС

ОБЩЕСТВО

Латвия, Литва и Эстония тайно запросили у Евросоюза €500 млн на защиту от дронов,