Глава МИД Китая: мы окажем помощь Москве, если потребуется

Азия9 комментариев
Глава МИД Китая: мы окажем помощь Москве, если потребуется

Министр иностранных дел КНР Ван И уверен, что у России есть все возможности и необходимые знания, чтобы преодолеть подступающий кризис, но в случае чего Китай окажет посильную помощь.

- Мы верим, что Россия обладает возможностями и знаниями, чтобы преодолеть возникшие в настоящее время трудности в экономике, - заявил Ван И китайскому Morning Post. - Китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнёрства находятся на высоком уровне, мы всегда оказываем другу поддержку и помощь. Если российской стороне потребуется, мы предоставим всё необходимое содействие, которое сможем.

За прошлые две недели российский рубль претерпел стабильное падение, рухнув до рекордного с 1998 года уровня. В последние дни валюта более или менее укрепилась, но тем не менее, РФ стабильно пророчат кризис. Банки повышают ставки, цены в магазинах растут, ряд иностранных ритейлеров ушли из страны.

С самого начала украинского кризиса Китай либо поддерживал Россию, либо сохранял нейтралитет, не соглашаясь на введение каких-либо санкций. В мае КНР и РФ заключили самый масштабный в истории энергетики контракт по поставкам газа. Его реализация в ближайшие четыре года станет крупнейшей стройкой в мире. Инвестиции в инфраструктуру с обеих сторон превысят 70 миллиардов долларов. В 2015 году Китай и Россия проведут совместные учения в Тихом океане и в Средиземном море.

На недавней телевизионной пресс-конференцией президента РФ Владимира Путина также спросили об общих планах России и Китая. Владимир Владимирович поведал о российско-китайских отношениях и будущем ШОС.

Метки

По Киеву прилетели «Кинжалы» и баллистика, пылает Днепр и Криворожская ТЭС - враг ответил очередным ударом по НПЗ в Рязани

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.