Глава польского МИД: Освенцим освободила Украина

В МИРЕ16 комментариев
Глава польского МИД: Освенцим освободила Украина

В прямом эфире польского радио министр иностранных дел Гжегож Схетина заявил, что это украинцы освободили концлагерь в Освенциме в годы Второй мировой.

Схетина нашел, что ответить журналистам на вопрос о приглашении президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения лагеря «Аушвиц-Биркенау» Красной Армией.

- Первый Украинский фронт и украинцы освобождали, так как в тот январский день там были украинские солдаты и они открывали ворота лагеря, - заявил министр в радиоэфире, добавив, собственно, что никаких персональных приглашений Польша не рассылала, - было уведомление для всех стран, глав государств о мероприятиях, информация, приглашающая к участию в них. Приезжают разные люди, коронованные особы, президенты, премьеры, главы МИД.

При этом Схетина отметил, что от России на годовщину освобождения лагеря в Освенциме приедет глава администрации президента Сергей Иванов, а не лично Владимир Путин. Министр объяснил данное решение неоднозначной международной обстановкой.

- Конечно, сегодня оно вписано в контекст сложных польско-российских отношений, но я бы не повышал его до ранга какой-то большой политической проблемы, - отметил политик.

Ранее пресс-секретарь президента России проинформировал, что Путин действительно не поедет на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцим, которое состоится в Польше 27 января. «В графике президента такой поездки не значится», - заявил Дмитрий Песков, отметив, что российский лидер придает чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, посвященным Второй мировой войне.

Заявление Схетины о том, что «Аушвиц-Биркенау» освободила не Красная армия, а персонально Украина, напоминает недавнее заявление премьера Незалежной Арсения Яценюка о том, что СССР в годы войны оккупировал Украину и Германию.

Венгрия вскрыла финансовые потоки украинских мошенников: Киев пытается выдать черный обнал за «обычные банковские операции»

Нефть уже по 90: из-за войны на Ближнем Востоке цены на «черное золото» улетят до небывалых пределов – Россия пополнит бюджет

Новости СВО: прорыв к Святогорску, венгры больно ударили Зеленского, новые дроны появились на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.