Валентин Наливайченко, глава Службы безопасности Украины, якобы не подпадает под люстрационный закон. Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в эфире телеканала «Украина».
Маркиян Лубкивский заявил, что информация о том, что Наливайченко окончил институт разведки имени Андропова КГБ СССР в Москве «является абсолютно ошибочной». Он уверен, что «его шеф» скажет об этом в ближайшее время.
По сообщениям украинскими СМИ, Валентин Наливайченко в начале 1990-х учился в институте разведки имени Андропова КГБ СССР. Есть собственные интервью Валетина Наливайченко, где он признается, что «был последним украинским слушателем» этого учебного заведения, когда его во времена президента Ющенко выдвигали в руководители СБУ, его представляли «как опытного дипломата и разведчика».
В соответствии с новым законом, люстрации подлежат все чиновники, которые окончили вузы системы КГБ СССР. Но можно быть уверенным, что самому непотопляемому украинскому политику с самой темной биографией Валентину Наливайченко никакие люстрации не грозят.
Самое интересное: