Глава ЦРУ заявил: США знали заранее о готовящемся мятеже Пригожина

В МИРЕОбсудить в телеграм
Глава ЦРУ заявил: США знали заранее о готовящемся мятеже Пригожина

Информация была обнародована спустя почти месяц после выступления «Вагнера».

Директор ЦРУ Уильям Бернс спустя почти месяц после т.н. мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина заявил, что американские власти знали о подготовке акции заранее. Проверить данное утверждение сейчас невозможно.

Директор ЦРУ Уильям Бернс утверждает, что Байдену доложили о готовившемся вооруженном мятеже ЧВК «Вагнер», но отказался приводить подробности.

«Байден сформулировал это лаконично, когда сказал, что мы знали заранее. Я не буду вдаваться в дополнительные детали», - сказал глава разведывательного ведомства.

Уильям Бёрнс (в центре) долгое время был послом США в России.

Бернс, который в прошлом был послом США в Москве, назвал т.н. мятеж Пригожина «самым захватывающим» эпизодом в истории России, который ему довелось наблюдать за последние 30 лет

Ранее СМИ сообщали, что американская разведка еще в середине июня узнала о подготовке главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным мятежа и сообщила об этом Белому дому, но администрация президента США не стала предавать эту информацию огласке. Сам Байден на вопрос знал ли он, ответил в свойственной ему сбивчивой манере, которая не позволила разобрать ничего конкретно.

Также остался не ясен вопрос: если ЦРУ было информировано и молчало, означает ли это, что такой жесткий политик как Евгений Пригожин казался руководству США вполне нормальной кандидатурой место на руководителя России? Иначе почему они тогда не предупредили Владимира Путина?

Впрочем, есть еще вариант: они ничего не знали и просто «хайпуют», пытаясь представить ЦРУ крайне осведомленным ведомством.

«Нарывается» на войну: Трамп назвал предложение Ирана неприемлемым

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

Германия без американских ракет: Трамп обиделся на Мерца и разоружает ФРГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.