Главное – успеть: Трамп создает «фонд победы» для Украины за счет пошлин против Китая, но есть нюанс

Трамп создает «фонд победы» для Украины на деньги Китая
В МИРЕОбсудить в телеграм
Главное – успеть: Трамп создает «фонд победы» для Украины за счет пошлин против Китая, но есть нюанс

Коллаж "Блокнота"

Президент США уже все рассчитал: сначала поднимет пошлины на китайские товары на 500%, а потом начнет «забивать» выручкой фонд.

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». Да простит нас Пушкин, но слушая, какие перлы выдает каждый день президент США Дональд Трамп, невольно хочется сказать именно эту фразу. Сегодня было объявлено о том, что американский президент создает «фонд победы» для Украины. Как пишут британские СМИ, пошлинами обложат Китай, «если и дальше будет закупать российские энергоносители». И не было бы в этом ничего удивительного, если бы не одно «но».

В последнее время слишком много всего создается ради победы – и «коалиция желающих», и PURL (Prioritised Ukraine Requirements List – Список приоритетных требований Украины), и обещание превратить Незалежую в железного дикобраза и еще много чего. Теперь вот «фонд перемоги» (победа – пер. с укр.). Но есть нюанс: фонд Трамп намерен создать на деньги от пошлин против Китая. Американский лидер намерен поднять пошлины на китайские товары на 500%. Причем в США не берут в расчет, а будет ли Китай при таких пошлинах вообще посылать свои товары?

Ситуация как в классическом анекдоте: «- Вы знаете, Рабинович выдает свою дочь за Ротшильда.

- Успешно?

- Полдела сделано - она согласна. Осталось только уговорить Ротшильда».

Одним словом, остается уговорить Китай продолжить поставки товаров при таких пошлинах. Хотя, с другой стороны, если гипотетически предположить этот вариант, то получится, что цены на товары подскочат в 500 раз, соответственно, на перемогу в фонд пойдут деньги американцев.  

Однако большинство экспертов даже не сомневаются: никакого фонда создано не будет. Эти слова сказаны для «красивой картинки», чтобы можно было говорить о победе «американской демократии». В общем сказка, блеф, манипуляция. Совсем как наперсточники: следите за руками и найдите под каким колпачком монетка.

Но на этом дело не закончилось. Трамп продолжил шоу и поручил министру финансов Скотту Бессенту представить план европейским коллегам перед визитом Владимира Зеленского в Вашингтон (уже завтра, 17 октября). План предусматривает введение пошлин на китайские товары и европейцам. Но в ЕС уже дали понять президенту США, что пойти на такое не могут. Более того, многие страны – члены НАТО отказались считать КНР врагом.

Посольство Китая в США уже отреагировали, назвав незаконными односторонние санкции и любые формы принуждения и давления. По сказочке Трампа выходит: Индия откажет от российский нефти, если Китай откажется. США введут пошлины, если ЕС введет пошлины против Китая. А поскольку нет ни того, ни другого, то в сухом остатке остается одно – «переможный» Трамп очень старался, но виноваты Индия, Китай, ЕС и Россия.

Пользователям Сети хоть и не понравилось, но повеселило очередное представление Трампа. «Америке надо свой госдолг отдать в «фонд победы» Украины, там такая сумма, что всем хватит», - посоветовал Igor Max.  

«Теперь Трамп не отмажется. Теперь это ЕГО война, а не Байдена», - комментирует Din Avel.  

«У клинического миротворца Трампа начался победный приступ - переможный», - поставил «диагноз» пользователь «Мысль Пришла».

«Китай «ободрать» захотел или объехать на "кривой кобыле»?  Он только подумал, а в Китае давным-давно, полагаю, к этому готовы. Если Трамп пережмет, то они всю экономику Запада обрушить могут через превращение доллара в «фантики». Не стоит забывать, сколько у Китая долговых обязательств США, хотя, скорее всего до этого не дойдет и на них Пекин выкупит Тайвань», - предположил Евгений Петров.

«У Китая есть экономические трудности, и торговая война безусловно сказывается, но КНР скорее затянет пояса (где нужно), но не потерпит подобного хамства. Пока что, все чего добился Трамп своими пошлинами в плане КПД, только обогатился лично, играя на крипторынке анонсами пошлин. Похоже, он всерьез решил, что это подходящий способ ведения внешней политики. Ну и ВПК США скажут ему спасибо. В общем, все это паршиво, но смеется тот, кто смеется последним», - высказался Erich Ernst Paul Honecker.

«Может, пора уже слюни подтереть?» - считает Виктор Рыбаков.

Американское издание Axios написало о предстоящем телефонном разговоре Трампа и президента РФ Владимира Путина. Разговор запланирован до встречи Трампа с Зеленским.

Новости о решениях Трампа и ответных действиях Китая читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп Новости
#Китай новости
#Трамп новости #Новости США


Свое мнение о взаимоотношениях Трампа и Китая сегодня публикуйте в комментариях ниже

Без России никак: после США президент Казахстана прилетел к Путину "доложиться"

Лондон плюнул в лицо всей Европе: как Британия пытается втянуть НАТО в войну с Россией

Новости СВО: наступление продолжается, фронт в Запорожье рушится, Зеленский собрался бросить в бой всех

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кучма и Пашинян: почему России нельзя верить царькам-лимитрофам

ПОЛИТИКА

Две новости из бывших советских республик – Леонид Кучма дал интервью Би-Би-Си, а Никол Пашинян обвинил КГБ в проблемах современной Армении.

"Зеленскому скоро конец": стало известно, кто стоит за коррупционным скандалом

В МИРЕ

Под главой киевского режима серьезно пошатнулось кресло, поскольку к делу подключилось ФБР.

Намаз у стен Кремля: политологи говорят о показном доминировании приезжих над россиянами - юрист Салкин считает ситуацию нормой

ОБЩЕСТВО

Общественная дискуссия развернулась на фоне публикации фото из парка «Зарядье» рядом с Кремлем, где десять человек одновременно совершили намаз.

Зеленский открестился от друга - "кошелька": против сбежавшего из Украины Миндича и его подельников ввели «особые» санкции

В МИРЕ

В документе речь идет о гражданах Израиля Тимуре Миндиче и братьях Цукерман, а это значит, что они могут спокойно продать свое добро на Украине.

Коренные народы России и правда едины: слушаем Путина, а не проповедников шаурмы с пловом

ОБЩЕСТВО

23 октября Владимир Путин, президент России, указал: нам нужно развивать демографический потенциал коренных народов, русских и русскоговорящих людей. 5 ноября он же отметил: ...

У Зеленского вой стоит на весь офис: украинские боевики стали «пачками» сдаваться в плен русским

ОБЩЕСТВО

Россия увеличила обменный фонд, но, как сказала Мария Захарова, Киев блокирует обменный процесс.