Главное – успеть: Трамп создает «фонд победы» для Украины за счет пошлин против Китая, но есть нюанс

Трамп создает «фонд победы» для Украины на деньги Китая
В МИРЕОбсудить в телеграм
Главное – успеть: Трамп создает «фонд победы» для Украины за счет пошлин против Китая, но есть нюанс

Коллаж "Блокнота"

Президент США уже все рассчитал: сначала поднимет пошлины на китайские товары на 500%, а потом начнет «забивать» выручкой фонд.

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». Да простит нас Пушкин, но слушая, какие перлы выдает каждый день президент США Дональд Трамп, невольно хочется сказать именно эту фразу. Сегодня было объявлено о том, что американский президент создает «фонд победы» для Украины. Как пишут британские СМИ, пошлинами обложат Китай, «если и дальше будет закупать российские энергоносители». И не было бы в этом ничего удивительного, если бы не одно «но».

В последнее время слишком много всего создается ради победы – и «коалиция желающих», и PURL (Prioritised Ukraine Requirements List – Список приоритетных требований Украины), и обещание превратить Незалежую в железного дикобраза и еще много чего. Теперь вот «фонд перемоги» (победа – пер. с укр.). Но есть нюанс: фонд Трамп намерен создать на деньги от пошлин против Китая. Американский лидер намерен поднять пошлины на китайские товары на 500%. Причем в США не берут в расчет, а будет ли Китай при таких пошлинах вообще посылать свои товары?

Ситуация как в классическом анекдоте: «- Вы знаете, Рабинович выдает свою дочь за Ротшильда.

- Успешно?

- Полдела сделано - она согласна. Осталось только уговорить Ротшильда».

Одним словом, остается уговорить Китай продолжить поставки товаров при таких пошлинах. Хотя, с другой стороны, если гипотетически предположить этот вариант, то получится, что цены на товары подскочат в 500 раз, соответственно, на перемогу в фонд пойдут деньги американцев.  

Однако большинство экспертов даже не сомневаются: никакого фонда создано не будет. Эти слова сказаны для «красивой картинки», чтобы можно было говорить о победе «американской демократии». В общем сказка, блеф, манипуляция. Совсем как наперсточники: следите за руками и найдите под каким колпачком монетка.

Но на этом дело не закончилось. Трамп продолжил шоу и поручил министру финансов Скотту Бессенту представить план европейским коллегам перед визитом Владимира Зеленского в Вашингтон (уже завтра, 17 октября). План предусматривает введение пошлин на китайские товары и европейцам. Но в ЕС уже дали понять президенту США, что пойти на такое не могут. Более того, многие страны – члены НАТО отказались считать КНР врагом.

Посольство Китая в США уже отреагировали, назвав незаконными односторонние санкции и любые формы принуждения и давления. По сказочке Трампа выходит: Индия откажет от российский нефти, если Китай откажется. США введут пошлины, если ЕС введет пошлины против Китая. А поскольку нет ни того, ни другого, то в сухом остатке остается одно – «переможный» Трамп очень старался, но виноваты Индия, Китай, ЕС и Россия.

Пользователям Сети хоть и не понравилось, но повеселило очередное представление Трампа. «Америке надо свой госдолг отдать в «фонд победы» Украины, там такая сумма, что всем хватит», - посоветовал Igor Max.  

«Теперь Трамп не отмажется. Теперь это ЕГО война, а не Байдена», - комментирует Din Avel.  

«У клинического миротворца Трампа начался победный приступ - переможный», - поставил «диагноз» пользователь «Мысль Пришла».

«Китай «ободрать» захотел или объехать на "кривой кобыле»?  Он только подумал, а в Китае давным-давно, полагаю, к этому готовы. Если Трамп пережмет, то они всю экономику Запада обрушить могут через превращение доллара в «фантики». Не стоит забывать, сколько у Китая долговых обязательств США, хотя, скорее всего до этого не дойдет и на них Пекин выкупит Тайвань», - предположил Евгений Петров.

«У Китая есть экономические трудности, и торговая война безусловно сказывается, но КНР скорее затянет пояса (где нужно), но не потерпит подобного хамства. Пока что, все чего добился Трамп своими пошлинами в плане КПД, только обогатился лично, играя на крипторынке анонсами пошлин. Похоже, он всерьез решил, что это подходящий способ ведения внешней политики. Ну и ВПК США скажут ему спасибо. В общем, все это паршиво, но смеется тот, кто смеется последним», - высказался Erich Ernst Paul Honecker.

«Может, пора уже слюни подтереть?» - считает Виктор Рыбаков.

Американское издание Axios написало о предстоящем телефонном разговоре Трампа и президента РФ Владимира Путина. Разговор запланирован до встречи Трампа с Зеленским.

Новости о решениях Трампа и ответных действиях Китая читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп Новости
#Китай новости
#Трамп новости #Новости США


Свое мнение о взаимоотношениях Трампа и Китая сегодня публикуйте в комментариях ниже

«Разгромить Россию»: киевский наркоман Зеленский снова собрался победить РФ за 40 дней  

«Мы еще не начинали» - не сработало»: экс-сотрудник пресс-службы Минобороны РФ раскрыл 15-летние планы Запада по России

Новости СВО: враг бил по Москве дронами и ракетами, в Киеве горит склад Fire Point, Германия срочно комплектует армию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ценности, которые объединяют»: представители 154 стран приняли участие в работе II Всемирной общественной ассамблеи в Москве

ОБЩЕСТВО

Двухдневная работа Второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют» успешно завершилась в Москве. В ней приняли участие более 5,5 тысячи ...

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.