Главой Замбии впервые стал белый человек

Африка5 комментариев
Главой Замбии впервые стал белый человек

И.о. президента Замбии после смерти ее главы Майкла Сата в Лондоне стал белый человек - вице-президент Гай Скотт.

После смерти 5-го президента страны Майкла Сата, произошедшей в ночь на 29 октября, руководителем Замбии (бывшей Северной Родезии) впервые в современной истории стал европейский переселенец 70-летний Гай Скотт. Он будет исполнять свои обязанности в течение 90 дней. Именно за этот период времени в стране должны состояться внеочередные выборы.

Скотт стал вторым после падения режима апартеида белым вице-президентом в странах Южной Африки. В этом отношении он уступает лишь Нобелевскому лауреату, уроженцу ЮАР - де Клерку.

В англоязычном мире Гай Скотт знаменит своей фразой:

- Белые и индийцы очень счастливы в Замбии,  потому что в их адрес нет бессмысленных предрассудков.

Его отец - шотландец, родом из Глазго. Гай Скотт родился во время Второй мировой войны в Замбии, в которой он крайне популярен.

До обретения своей независимости в 1964 году Замбия была колонией Великобритании. Белые составляют всего 1% от населения этой страны. В отличие от соседнего Зимбабве, где права белого меньшинства в последние годы нарушаются, в Замбии дела с этим обстоят значительно лучше.

Метки

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

На Украине назвали сроки выборов президента и депутатов Верховной Рады

«Трампу придется отпустить Мадуро и принести ему извинения»: в США считают, что суд оправдает президента Венесуэлы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.