Главу ЛНР и харьковчан возмутил снос памятника Ленину

В МИРЕ12 комментариев
Главу ЛНР и харьковчан возмутил снос памятника Ленину

Снос памятника Ленину в Харькове является «моральным геноцидом». Об этом заявил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

«Уничтожать память, вычеркивать - это моральный геноцид, это подмена истины, правды и истории. Это неверно и неправильно», - сказал Плотницкий.

Он отметил, что памятники всегда увековечивают историю, а Ленин в истории занимает значительное место.

Снос самого большого памятника Ленину на Украине возмутил и многих харьковчан. «У нас красивейшая площадь Свободы! Она является одной из  самых больших в Европе! Как можно было нарушать эту композицию? Кроме этого, наш памятник был внесен в памятники архитектуры! Надо же было делать все по-человечески!» - не сдерживает эмоций Елена Острякова.

У снесенного памятника произошли столкновения. Около сотни футбольных фанатов и бойцов «Правого сектора» отправились к постаменту, где стоял Ленин. Там находились противники сноса памятника, которые требовали его восстановить. Увидев скопление ультрас на площади Свободы, многие противники сноса памятника Ленину разошлись. А тех, кто остался у постамента, люди в масках избили.

Между тем, городской голова Геннадий Кернес пообещал харьковчанам восстановить снесенный памятник Ленину.

Метки

Зимняя кампания, Черниговский фронт: Путин провел совещание с войсками

Всё очень плохо: на Украине может начаться эвакуация крупных городов — Киева, Днепра, Харькова, Одессы

Ночь «Кинжалов» на Украине: ответ Белоусова за Воронеж, огненный след над Харьковом — по жирным целям ударили БПЛА и ракеты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.

«Россию никто не остановит»: что говорил Жириновский о последнем президенте Украины

В МИРЕ

Многое из того, о чем говорил Владимир Вольфович, уже стало реальностью.