Из-за Украины главы МВД стран ЕС придумали механизм оперативной отмены безвизового режима

В МИРЕ3 комментария
Из-за Украины главы МВД стран ЕС придумали механизм оперативной отмены безвизового режима

Руководители европейских государств одобрили новый порядок экстренного приостановления безвизового режима с гражданами третьих стран, нарушивших «ключевые условия».

Механизм быстрой приостановки безвизового режима разработали и согласовали министры внутренних дел государств Евросоюза. Необходимость в создании такого механизма возникла в связи миграционным кризисом, а также увеличением количества стран, которым ЕС намерен в ближайшем будущем предоставить безвизовый режим. Речь, в частности, идет о таких странах, как Грузия и Украина.

При этом европейские чиновники заявляют, что механим будет использоваться только в том случае, если страны, граждане которых получили право безвизового въезда в Евросоюз, нарушат  «ключевые условия».

- Я рад, что мы сегодня договорились о механизме, который облегчает борьбу со злоупотреблением, - объявил госсекретарь Нидерландов по юстиции Клаас Дийкхоф.

Сначала предложение еврокомиссии будет опубликовано, после чего по нему примут решение Европейский парламент и Совет ЕС. Механизм будет запущен после одобрения. Примечательно, что эксперты тут же обратили внимание на то, что медлительный бюрократический аппарат ЕС как-то очень быстро разработал механизм оперативного выдворения страны из визовой зоны. Они связали это напрямую с Украиной.

Дело в том, что, с одной стороны, ЕС необходимо ввести безвизовый режим с Украиной, но, с другой стороны, европейцы прекрасно понимают, чем может грозить наплыв миллионов граждан из воюющей и агрессивной страны с олигархами и националистами. Нарушение «ключевых условий» может стать той самой палочкой-выручалочкой, которая позволит быстро снова ввести визовый режим, при этом обвинив страну в незрелости, неспособности и бесперспективности.

Ранее Нидерланды высказали серьезные опасения, что слишком много украинцев хлынет в Европу. Поначалу ЕС принял решение, что визы для посещения стран ЕС не потребуются только для конкретной категории лиц, да и то на присутствие в Европе на короткое время.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.