Гора Мукаттам на востоке Каира начала крошиться под натиском проливных дождей и града. Пострадавших нет, но местных печалит, что так называемая «отрезанная» гора – символ города, может исчезнуть.
Дожди и град в столице Египта бушевали накануне, 9 марта. В результате схода камней с Мукаттам горная порода может быть основательно разрушена, сейчас специалисты оценивают риски и масштаб ущерба, нанесенного стихией.
Мукаттам – одно из наиболее популярных туристических мест города, расположена на востоке Каира. С горы открывается великолепная панорама. Путники, дошедшие до вершины, могут посетить мечеть Аль-Гуюши, отстроенную там в 1805 году, в одной из пещер на склоне расположена уникальная церковь Святого Марка.
Самое интересное: