«Гражданская Рада Днепропетровщины" пополнилась депутатами местных советов

В МИРЕ6 комментариев
«Гражданская Рада Днепропетровщины

Профсоюзный лидер в Днепропетровской области бьет тревогу из-за безработицы на Украине, которая почти достигла уровня африканских стран.

В Днепропетровске 17 сентября состоялось учредительное заседание «Гражданской Рады Днепропетровщины». Новая организация призвана разработать законы для усиления полномочий региона. Во встрече приняли участие бизнесмены, общественные и профсоюзные деятели, а также депутаты местных советов. Модератором встречи стал известный днепропетровский политик и бизнесмен Сергей Шапран.

Шапран отметил, что деятельность рады будет выражаться в законотворческих инициативах по самым важным вопросам развития Днепропетровщины.

- «Гражданская Рада Днепропетровщины» объединит промышленников и профсоюзных деятелей, общественников и депутатов, всех, кто любит Украину и хочет развития Днепропетровской области. Наша деятельность будет реализовываться в законотворческих инициативах по ключевым вопросам для нашего региона. В первую очередь это вопросы улучшения инвестиционного климата и создания новых рабочих мест. Очень важным также является вопрос о необходимости избрания губернатора и общее усиление наших полномочий, - заявил он.

Глава территориального объединения Независимых профсоюзов Украины в Днепропетровской области Анна Резникова выразила поддержку Сергею Шапрану. Она сообщила о катастрофической безработице в регионе и в целом в стране.

- Ситуация с рабочими местами не просто кризисная, а по-настоящему катастрофическая. Люди нищают на глазах, предприятия закрываются. По официальным данным в Украине насчитывается уже 25% безработных. Такого не было за все годы независимости. Мы должны остановить эти процессы, иначе скатимся до уровня африканских республик, - сказала Резникова.

Идею создания «Гражданской Рады» поддержал днепропетровский депутат Владимир Веселов-Иванов. Он высказал точку зрения, что если постоянно заниматься только политикой, то реальное управление экономикой будет идти по остаточному принципу.

- Пока депутаты Верховной рады делят должности и проводят выборы, мы должны заботиться о благосостоянии наших граждан. Мы должны предложить такие законотворческие инициативы, которые будут отражать истинные интересы жителей Днепропетровщины, - считает парламентарий.

Все участники «Гражданской Рады Днепропетровщины» проголосовали за  решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой первого законопроекта новой организации. По словам Сергея Шапрана, который был избран лидером рады, законопроект о новом формате полномочий Днепропетровского региона будет представлен через месяц.

Читайте также: Всеукраинский форум постановил сделать каждый регион Украины уникальным

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.