Греция не отважится выйти из еврозоны

В МИРЕ3 комментария
Греция не отважится выйти из еврозоны

Ситуация в Греции напоминает ту, что пережила страна три года назад, когда правительство шантажировало ЕС отказом от евро и возвратом к национальной валюте.

Выход Греции из еврозоны, который уже назвали «Grexit» (от Greece и exit), нехороший прецедент как для Европы, так и для самой страны, уверен заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин.

- Сегодняшняя ситуация очень напоминает события трехлетней давности. Тогда греческое правительство под председательством Георгиоса Папандреу тоже не видело других вариантов решения экономических проблем, кроме как выйти из зоны евро и вернуться к национальной валюте. На деле же это оказалось банальным торгом, так что, думаю, обойдется и в этот раз. Греция не отважится выйти из еврозоны, - высказывает предположение аналитик.

Однако бытует и другое мнение. О том, что «Grexit» - вопрос времени, заявил бывший руководитель Центрального банка США Алан Гринспен.

- Я считаю, Греция в конечном счете уйдет. Не думаю, что это поможет грекам или остальной еврозоне, но это лишь вопрос времени, прежде чем каждый признает, что расставание - это лучшая стратегия, - считает Гринспен.

Финансист уверен, что евро не может крепнут, пока не будет финансовой интеграции всех стран, входящих в еврозону.

На сегодняшний день государственный долг Греции составляет более 320 млрд евро (362 млрд долларов), а это 175% валового внутреннего продукта страны. Ее положение таково, что если Греция не получит еще кредиты, то ее ждет дефолт.

При этом текущий баланс бюджета без учета обслуживания долга практически нулевой, соответственно, если бы не долги, то страна могла бы жить спокойно.

- Для Греции выходом из кризиса мог бы стать дефолт со списанием большей части долга. Однако проблема заключается в том, что эта самая часть долга находится на балансах греческих банков, так что дефолт автоматически приведет к смерти банковской системы. Вот и выходит, что евро больше Греции никто не даст, останется один выход - печатать драхму, - говорит независимый эксперт Николай Малофеев.

И все же, вряд ли в ЕС согласятся с выходом Греции из зоны евро, несмотря на заявления, что еврозона от этого не пострадает. Европу пугает, что Греция может создать прецедент. Кроме того, выход страны из зоны евро может привести к утрате доверия к этой структуре в целом. Это может отпугнуть инвесторов, которые пересмотрят свое отношение, учитывая новые риски – потенциальный выход других стран из еврозоны.

Одним словом, выход Греции из еврозоны окажет существенное влияние не только на страну, но и на экономику всего Евросоюза.

Неслучайно Гринспен порекомендовал Германии пойти на смягчение условий кредитования Греции и снисхождение в условиях ее спасения.

А Греции ничего другого и не надо.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.