Греция согласилась выдать Турции сбежавших участников мятежа против Эрдогана

В МИРЕОбсудить в телеграм
Греция согласилась выдать Турции сбежавших участников мятежа против Эрдогана

Восьмерых турецких граждан, улетевших на вертолете в соседнюю страну, вернут на родину, где их будут судить.

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас имел разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Его темой был неудавшийся государственный переворот в ночь на 16 июля. Как сообщает издание Anadolu, Ципрас пообещал Эрдогану выдать мятежников, которые убежали на территорию Греции.

Ранее официальные Афины сообщили о задержании вертолета, на борту которого были восемь человек. Предположительно, все они участвовали в путче. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу официально озвучил требование выдать задержанных Анкаре. Его греческий коллега Никос Коциас дал предварительное согласие. Беглецы, в свою очередь, надеялись получить в Греции убежище.

Прошлой ночью в Турции произошла попытка государственного переворота, которую устроили военные-мятежники. Главным организатором называют генерала ВВС, бывшего главкома, Акина Озтюрка. Он и другие подозреваемые уже задержаны.

Тем временем в Стамбуле до сих пор остаются россияне, которые не смогли улететь из-за беспорядков. Некоторые из них смогут отправиться домой уже следующей ночью.

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Турция под маской братства вербует тюркские народы России в экстремисты

Третий российский танкер атакован у берегов Турции: судно шло с растительным маслом в Грузию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.