Грибаускайте разозлило намерение России проверить законность независимости Прибалтики

В МИРЕ35 комментариев
Грибаускайте разозлило намерение России проверить законность независимости Прибалтики

Президент Литвы прокомментировала планы Генпрокуратуры РФ - проверить, законно ли было признание независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году.

Литовский лидер Даля Грибаускайте оперативно отреагировала на новость в СМИ о том, что по депутатскому запросу российская генпрокуратура проверит законность признания независимости стран Прибалтики в 1991 году по аналогии с Крымом.

- Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами, - яро заявила политик изданию Delfi.

Недовольство государственного лидера поддержал и глава литовского МИД Линас Линкявичюс.

- По сути это юридический, моральный и политический абсурд. К сожалению, это не первое действие подобного характера за последнее время. Насколько глубоко увязнут в этой абсурдной ситуации, будет зависеть от самой России, я же ожидаю политических комментариев российской стороны в ближайшее время. Надеюсь, что путь этому бессмысленному действию будет прегражден, - заявил дипломат.

Операция «Молния Зевса»: Путин приготовил сокрушительный удар по Украине на случай отказа от требований России в Стамбуле – стратегические бомбардировщики ждут приказа

Прозрачность как бизнес-преимущество: стратегия Николая Шихиди в защите деловой репутации

«Окопы ВСУ превратились в могилы»: на Сумском направлении ВС РФ наступают без пощады

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться

В МИРЕ

Сотни тысяч пропавших без вести — семьи в отчаянии, а власти Украины продолжают военные действия, скрывая реальные масштабы потерь.

Битву за «мозги» Россия проигрывает: отток достиг рекордных темпов

ОБЩЕСТВО

Из страны уезжают ученые и умные технари, их заменяют курьеры и торгаши.

Алексея Воробьёва застали целующимся на Патриках после слухов о женитьбе

КУЛЬТУРА

Спутницей 37-летнего певца стала темноволосая Аида Гарифуллина

Ростовская область прирастает мигрантами

РЕГИОНЫ

Около полутысячи ценных специалистов зарегистрировано в Волгодонске в первом квартале 2025, и это только официальные цифры

Кукловод готовится к удару: Ермак может убрать Зеленского — переворот на Украине неизбежен?

В МИРЕ

Политолог Скачко не оставил сомнений: легальных путей к власти у Ермака не осталось.

Украина пойдет на сладкое: Макрон и Мерц делят «шоколадный пончик» Зеленского

В МИРЕ

Европейские лидеры с нетерпением ждут, когда Трамп окончательно разочаруется в переговорах.