Грибаускайте: Россия - хищный сосед с залитыми кровью руками

В МИРЕ117 комментариев
Грибаускайте: Россия - хищный сосед с залитыми кровью руками

Президент Литвы Даля Грибаускайте, известная русофобскими взглядами, 28 ноября назвала Россию «хищным соседом, чьи руки обагрены кровью».

Об этом сообщило литовское издание Delfi. Русофобка, чей отец работал в НКВД, заявила:

- Сегодня Украина борется не только за свою независимость, но и за мир в Европе сейчас и в будущем. Таким образом, обязанность каждого из нас - помогать государству, которое борется с хищным соседом, чьи руки обагрены кровью.

Ранее президент Литвы не раз утверждала наличие мифических «российских войск» на территории Украины.

- Линия фронта возникла между свободой и рабством, между ложью и истиной. Эта линия обозначена кровью, - заявила Грибаускайте, комментируя прошлогодние события на Украине, которые привели к отделению Крыма и потере Донбасса.

Член КПСС с 1983 по 1989 гг., бывшая партийная активистка Даля Грибаускайте подчеркнула:

- Литва гордится тем, что смогла стать свободной. Теперь мы должны помочь другим сделать это.

24 ноября Литва подтвердила свое намерение начать поставки вооружения на Украину. Это решение носит скорее символический характер, но тем не менее примечателен тот факт, что член НАТО заявил о своей готовности начать поставки оружия Украине.

58-летняя Грибаускайте является президентом Литвы с 2009 года. В советское время она была одним из руководителей Вильнюсской высшей партийной школы ЦК КПСС. Она не замужем, детей у нее нет, зато есть черный пояс по карате.

В Прибалтике стыдятся, что им нечем защититься от дронов: они тайно просят помощи у ЕС

Объявить войну России и сбежать: Литва подготовила план бегства всей страны

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Джамшут, веди себя прилично»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и в России

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.