Грузия вряд ли откажет США в создании тренировочных баз для ваххабитов на своей территории

В МИРЕ12 комментариев
Грузия вряд ли откажет США в создании тренировочных баз для ваххабитов на своей территории

Правительство Грузии вынуждено опровергать информацию, появившуюся в американском журнале «Foreign Policy» о возможности создания на территории республики центра по подготовке сирийцев, выступающих против президента Башара Асада. Так, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе объявила местным журналистам, что никаких центров не будет, а участие Грузии в антитеррористической операции на Ближнем Востоке носит исключительно гуманитарный характер.

Глава внешнеполитического ведомства Грузии заявила также, что грузинские военнослужащие не будут участвовать в боевых действиях на Ближнем Востоке. В то же время издание приводит слова посла Грузии в США Арчила Гегешидзе. Так, в частности, посол говорит, что именно Грузия предложила открыть тренировочный центр, и этот вопрос сейчас находится на рассмотрении. Более того, Гегешидзе сказал «Foreign Policy», что в рамках программы Грузия примет у себя борцов против «Исламского государства» не только из Сирии, но и других стран.

Удивительно то, что сам посол Гегешидзе не подтвердил информацию в амерканском журнале. Посол высказал предположение, что журналист допустил ошибку в силу неопытности и молодости. «Он в качестве цитаты привел мою мысль, которую я не выражал», - подчеркнул Гегешидзе.

Можно было бы, конечно, все списать на неопытность молодого журналиста, однако настораживает то, что как раз после появления статьи в считающимся авторитетным журнале, состоялся рабочий визит министра иностранных дел Грузии  Майи Панджикидзе в Нью-Йорк, где она вместе с послом Гегешидзе встречалась с помощником госсекретаря по вопросам Евразии и Южного Кавказа Викторией Нуланд. О том, какую роль сыграла Нуланд в событиях на Украине, говорить не приходится. Если учесть, что на встрече речь шла об уэльсском саммите НАТО и передаче Грузии специального пакета альянса, то нетрудно догадаться, что дыма без огня не бывает, а журналист американского издания понял все именно так, как нужно. Ну, и если вспомнить, что во времена президентства Михаила Саакашвили в Панкисском ущелье действовали базы чеченских боевиков, то опровержение Майи Панджикидзе не убеждает.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.