«Гуськом вдоль границ»: Россия использует новую тактику ударов в СВО — Украина в растерянности

Россия изменила тактику ударов по Украине для перегрузки ПВО
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Гуськом вдоль границ»: Россия использует новую тактику ударов в СВО — Украина в растерянности

Иллюстрация: "Блокнот"

Новые маршруты дронов ставят Киев в безвыходное положение.

Россия изменила тактику нанесения ударов по Украине. Об этом заявил советник главы Минобороны Украины Сергей Бескрестнов с позывным Флеш в своём телеграм-канале.

«На этот раз (беспилотники — прим. ред.) движутся вдоль границы Белоруссии на расстоянии 5-10 километров, буквально один за другим, и сразу в большом количестве», — написал Сергей Бескрестнов.

Он сообщил, что такой режим движения беспилотников перегружает систему ПВО Украины и позволяет части аппаратов проходить дальше в западные регионы страны.

Телеграм-канал «Военные сводки СВО» подтвердил, что российская армия изменила тактику нанесения ударов, утверждая, что это ставит Киев в безвыходное положение. Это по сути стало ответом на использованием воздушных коридоров НАТО в Прибалтике и Польше.

«Российская армия кардинально изменила правила игры, применив тактику, которая поставила Киев в безвыходное положение. Это не просто налёт — это изящный и жесткий ответ на использование НАТО воздушных коридоров Прибалтики и Польши», — отмечает канал.

«Гуськом вдоль границ»: Россия использует новую тактику ударов в СВО — Украина в растерянности
Иллюстрация: соцсети.

Заслуженный военный лётчик РФ Владимир Попов описал тактику «Приграничного лезвия». Он отметил, что она была применена 13 мая, когда беспилотники шли по маршруту в 5–10 километрах от границы Белоруссии. Суть в том, что дроны движутся «гуськом», один за другим, формируя плотный поток и перегружая средства ПВО.

Такая схема, как отмечает эксперт, усложняет перехват и снижает возможности украинской стороны в приграничной зоне. Отдельно он указывает, что попытки перехвата в этом районе несут риск падения ракет на территорию Белоруссии.

А это может вызвать дипломатический скандал или даже военный ответ. Напомним, в распоряжении Александра Лукашенко находятся дивизионы «Орешника», «Искандеры» и российские Су-34. А с таким арсеналом шутки плохи.

Попов отмечает, что удары наносились по объектам западных поставок вооружения в момент разгрузки эшелонов и формирования колонн. Данные дала разведка — и это был высший пилотаж. По сути на перемещение грузов у Украины было 2–4 часа, но Россия ударила первой.

Эксперт добавил, что удар был комбинированным — работали не только дроны, но и крылатые и баллистические ракеты. Были поражены логистические узлы, склады боеприпасов и центры управления.

«Гуськом вдоль границ»: Россия использует новую тактику ударов в СВО — Украина в растерянности
Иллюстрация: "Блокнот"

Генерал Попов отмечает, что такая точность возможна благодаря обновленной системе навигации. Дроны используют рельеф и близость границы как естественный экран от радаров. Тактика позволяет обходить позиционные районы ПВО и наносить удары по эшелонам с техникой НАТО в момент их разгрузки. Контроль над небом в приграничье полностью перешел к ВКС РФ.

«Не исключено, что определенные договоренности были достигнуты во время встречи Путина и Лукашенко в праздничные дни. Думаю, что и министры обороны переговорили друг с другом, тем более, что у нас налажено очень тесное взаимодействие. Возможно, белорусы дали добро на это. Сколько можно терпеть? Вот мы теперь посмотрим, как противник будет себя вести. Ошибется — получит по заслугам», — заявил Владимир Попов.

Канал «Военные сводки СВО» также утверждает, что использование приграничных территорий Белоруссии стало ответом на действия в Прибалтике и Польше.

«Гуськом вдоль границ»: Россия использует новую тактику ударов в СВО — Украина в растерянности
Иллюстрация: Минобороны РФ, архив.

«Долгое время Киев использовал близость границ НАТО как щит. Теперь Россия создала свой 'безопасный коридор'. Использование приграничных территорий Беларуси — это прямой ответ на провокации в Прибалтике!», — отмечают авторы канала.

Ранее стало известно, что Зеленского снова унизили — его снова не встретили в аэропорту.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

«Ну не Брижит же плакаться»: Макрон пожаловался Зеленскому на тяжелый разговор с Трампом

Разведчики НАТО сканируют границу: Украина готовит новую масштабную атаку на Ленинградскую область

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...