Хакеры назвали главного заказчика допингового скандала

В МИРЕ17 комментариев
Хакеры назвали главного заказчика допингового скандала

WADA под руководством Ричарда Макларена подготовила доклады по допингу в российском спорте по заказу правительства Канады - план «завладеть подиумом».

Былая слава не дает покоя, но когда не хватает силенок на победу, любые средства хороши. Вот так Канада и решила стать лучше на Олимпиаде. Программа «Завладеть подимом» правительства Канады и стала причиной того, что российский олимпийцев обвинили в допинге и отстранили от участия на Олимпиаде в Пхенчхане. Этот канадский заговор против спортсменов России раскрыли хакеры Fancy Bears.  

В частности хакерская группа сообщила, что независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена взялась за подготовку доклада по допингу в российском спорте после того, как поступил заказ от канадского правительства. И это было сделано с одной целью - поддержать спорт высших достижений, который был у канадцев на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. 

По данным Fancy Bears, такое решение было принято правительством Канады после серьезных неудач на двух домашних Олимпиадах в 1976 и 1988 годах. Вот и решено было в 2005 году запустить программу «Завладеть подиумом». Хакеры сумели «заглянуть» в финансовую отчетность программы, которую оплачивает правительство страны совместно с Олимпийским комитетом Канады и выяснилось, на что потрачены миллионы долларов. 

В частности, проект «Завладеть подиумом» вплотную сотрудничает с WADA и защищает национальные интересы Канады. Поначалу все шло хорошо, программа сработала и на зимней Олимпиаде в 2010 году в Ванкувере сборная страны получила 14 наград и выиграла медальный зачет. На этом успехи закончились. Уже на следующих трех Олимпиада Канада не вошла даже в первую тройку медального зачета. 

- Здесь приходит простое решение вопроса: если соперников нельзя победить, они должны быть устранены. Канадцы выбрали Россию в качестве мишени и возглавили борьбу против допинга в спорте. Канадский юрист Ричард Макларен возглавил расследование по заказу WADA, базирующегося в Канаде, чтобы разоблачить существование системы допинга в России. Реальные же цели отчетов Макларена были выявлены ранее. Миссия Макларена была выполнена. Он исполнил безупречную работу, которая привела к отстранению сборной России и ведущих ее спортсменов от соревнований в Пхенчхане, - цитирует Ruposters заявление Fancy Bears.

Ранее эта же хакерская группа «слила» канадского легкоатлета Шона Барбера. Пойманному на допинге спортсмену удалось избежать дисквалификации как раз под патронажем WADA. 

ДНК-тест показал канадке, что она на 25% лабрадор и на 35% шарпей

Камилу Валиеву исключили из состава сборной России по фигурному катанию

«Я очень хочу срать»: Верховная Рада Украины подтвердила взлом сайта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.