Хроники апокалипсиса: сотни тысяч беженцев, взаимные угрозы, митинги по всему миру

В МИРЕПрокомментируйте новость
Хроники апокалипсиса: сотни тысяч беженцев, взаимные угрозы, митинги по всему миру

События на Ближнем Востоке продолжают будоражить весь мир.


36 день палестино-израильского конфликта  был отмечен очередной серией новых взаимных угроз участвующих сторон на фоне и без того беспрецедентных потерь и страданий мирного населения.

Министр обороны Израиля  Йоав Галлант заявил, что «Хезболла» втягивает в палестино-израильский конфликт Ливан, и это ошибка, за которую могут заплатить граждане Ливана. «То, что мы делаем в Газе, мы можем сделать и в Бейруте», — сказал министр.

В свою очередь  лидер «Хезболлы» Хасан Насралла выступая утром со второй речью с начала войны в Израиле,   призвал международное сообщество оказать давление на США. Насралла также обратился к властям США: «Если вы хотите, чтобы мы не ввязывались в региональную войну, вы должны остановить войну в секторе Газа».

Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что по окончании боевых действий сектор Газа должен быть демилитаризован, Израиль сохранит за собой силовой контроль в анклаве.

Президент Ирана Эбрахим Раиси выступил на внеочередном совместном саммите Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде и в очередной раз пообещал Израилю войну, но на этот раз чужими руками.

«Если военные преступления сионистского режима продолжатся и американская администрация не прекратит вести эту неравную войну, исламские страны должны помочь палестинскому народу, вооружив его для борьбы с оккупацией», — сказал  Раиси.

Между тем коло 200 тыс. жителей Газы покинули город только за последние три дня, переместившись в южную часть сектора, это указывает на утрату радикалами из ХАМАС контроля над северной частью анклава.
Фото: Соцсети

Между тем коло 200 тыс. жителей Газы покинули город только за последние три дня, переместившись в южную часть сектора, это указывает на утрату радикалами из ХАМАС контроля над северной частью анклава. Об этом заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари. Представитель армии подчеркнул, что мирное население покидает охваченную боями северную часть сектора, где расположен и сам город Газа «вопреки инструкциям» радикалов из ХАМАС, которые, по версии израильских военных, используют мирное население в качестве живого щита и всячески препятствует его эвакуации.

Каждые 10 минут в секторе Газа гибнет ребенок, заявил на заседании СБ ООН глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.Число погибших при ударах Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по сектору Газа превысило 11 тыс. человек. Об этом 10 ноября сообщило издание Al-Arabiya со ссылкой на минздрав палестинского анклава. Так, в число погибших входят 4506 детей. Еще 27 490 человек получили ранения.

Власти Израиля уточнили число погибших в день нападения ХАМАС 7 октября, понизив оценку количества убитых с 1,4 до 1,2 тысячи, подтвердил журналистам официальный представитель МИД Израиля Лиор Хайят.

События на Ближнем Востоке продолжают будоражить весь мир. Сегодня около 300 000 человек вышли на демонстрацию в Лондоне в поддержку Палестины.

 Демонстрация в Великобритании стала одной из самых массовых за последнее время. Аналогичная демонстрация в  Нью-Йорке собрала около 100 000 человек.

Митингующие требуют прекращения огня в секторе Газа и освобождения анклава, но, похоже, что никто их не слышит.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что израильский министр призвал сбросить на сектор Газа атомную бомбу.

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Израиль нанес ограниченный удар по объектам в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.