«Хуже пиратства»: эксперты назвали атаки ВСУ на гражданские суда терроризмом

Лавров назвал атаки ВСУ на гражданские суда терроризмом
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Хуже пиратства»: эксперты назвали атаки ВСУ на гражданские суда терроризмом

Иллюстрация: "Блокнот"

Они уверены, что задача Киева — запугать, а не нанести реальный ущерб.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что действия Киева в Азовском и Черном морях нельзя назвать пиратством. По его словам, атаки на суда являются проявлением терроризма и направлены на запугивание и нанесение ущерба.

«Это уже даже не пиратство, чем занимается украинский режим, — заявил Лавров. — Пираты хотя бы грабят и себе забирают. А здесь ни себе, ни людям. Просто нанести ущерб, запугать. Чистой воды терроризм, который проявляется не только в Азовском море и в Черном море, кстати сказать. И на Африканском континенте».

Министр заявил, что украинская сторона в попытке нанести ущерб России готова объединяться «с кем угодно».

«И с африканскими экстремистами, которые пытаются свергать народные легитимные режимы в Африке, да и с любыми другими отбросами общества», — сказал Сергей Лавров (цитата по ТАСС).

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий также назвал удары по судам актами терроризма.

«Хуже пиратства»: эксперты назвали атаки ВСУ на гражданские суда терроризмом
Зеленский хочет воевать. Иллюстрация: "Блокнот"

«Зеленский по команде своих кураторов отрабатывает использование различных моделей БПЛА. Целями являются … теперь и грузы, которые двигаются по Азовскому морю. Это чистой воды терроризм, по-другому его назвать никак нельзя», — заявил Водолацкий.

После саммита НАТО Киев активизировал атаки на гражданские суда в Черном и Азовском морях. Об этом сообщила турецкая газета Aydınlık со ссылкой на турецких экспертов и компании, которые оценивают риски морских перевозок.

«Обстрелу подвергаются и суда, принадлежащие турецкой стороне и управляемые ею. Гражданское судоходство — это жизненно важная артерия Черного моря», — отметили турецкие эксперты.

Украинский блогер Анатолий Шарий заявил, что с ночи 15 июля Украина атаковала еще 20 судов в Черном море. По его данным, под удар попали 17 нефтяных танкеров, два танкера-газовоза и один буксир. Он также заявил, что за последние десять суток было атаковано 136 судов.

Минобороны России сообщило, что за сутки над регионами России, а также над акваториями Азовского и Черного морей были сбиты 252 украинских беспилотника. Ночью силы ПВО уничтожили еще около 90 БПЛА.

«Хуже пиратства»: эксперты назвали атаки ВСУ на гражданские суда терроризмом
Иллюстрация: "Блокнот"

Автор канала Fighterbomber заявил, что у Украины пока нет оружия, способного нанести серьезный ущерб баржам, танкерам и сухогрузам на дальностях, где они находятся, кроме беспилотников.

По его словам, Россия научилась бороться с безэкипажными катерами и воздушными дронами, однако их количество значительно увеличилось.

«Тактика тут ясна. Нет главной цели потопить судно, есть цель террора. Сделать так, чтоб гражданский матрос/моряк отказался выходить в рейс даже под страхом увольнения», — отметил автор канала Fighterbomber.

Эксперты заявили, что в ответ Россия продолжает наносить удары по украинским портам. По их словам, уже несколько дней продолжаются удары по объектам в Одессе.

«Киев очень пугают наши удары по портам. И они понимают, что если так пойдет и дальше, то они лишатся последних морских ворот на Украину. А систем ПВО для защиты (как показали последние дни) у них явно не хватает. А потому, как версию, предположу, что они все что им важно стаскивают в порт Одессы, чтобы здесь попытаться организовать воздушное прикрытие», — отметил Юрий Подоляка.

Ранее стало известно, как уберут Зеленского — его ждет незавидная судьба.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

Типы голосования на выборах, четыре «России» внутри общества и образы будущего страны глазами социологов

«15 баллистических ракет по Киеву каждую неделю»: подпольщик Лебедев рассказал о новой математике российского ВПК

Новости СВО: спасение российских штурмовиков, удар по пункту управления украинскими БПЛА, в Севастополе отразили атаку беспилотников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Типы голосования на выборах, четыре «России» внутри общества и образы будущего страны глазами социологов

Генеральный директор АЦ ВЦИОМ Валерий Фёдоров рассказал о настроениях россиян перед Днем голосования, отношении к СВО и образах будущей России.

«Не считаю носки и патроны»: министр обороны Эстонии подал в отставку из-за скандала с поставками боеприпасов Украине

В МИРЕ

Эстонское военное ведомство перевело 70 млн евро итальянской компании за снарядов для Киева в 2024 году, теперь - нет ни денег, ни боеприпасов, ни министра.

«Зеленского надо ликвидировать раньше, чем будет сбит наш гражданский самолет»: депутат Госдумы Алексей Журавлёв

ОБЩЕСТВО

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне назвал заявление киевского главаря «терроризмом в чистом виде».

«ЕР», «Родина», КПРФ и «Новые люди» встретились на дебатах у Владимира Соловьёва

Темой выступлений и дискуссий стали защита традиционных ценностей и исторической памяти, гражданское общество, патриотизм и гражданская солидарность.

Олигарх Дерипаска намекнул, что глава ЦБ Набиуллина загнала экономику РФ в болото

ЭКОНОМИКА

Необъявленная война между Эльвирой Набиуллиной, считающей, что она спасает российскую экономику, и ее оппонентами, убежденными, будто бы «стальная татарка» ее губит, ...

Малолетний азербайджанец-отцеубийца, сбежавший из Баку в ХМАО, зарезал русского школьника – единоросс Медведев винит диаспору, диаспора отнекивается

ОБЩЕСТВО

Очередное убийство совершено мигрантом - малолетним азербайджанцем (и, возможно, его старшим братом) в главном городе ХМАО Ханты-Мансийске.