И с Зеленским дружим, и Путин - не враг: Эрдоган похвастался умением сидеть на всех стульях разом

Эрдоган похвастался умением сидеть на всех стульях разом
В МИРЕОбсудить в телеграм
И с Зеленским дружим, и Путин - не враг: Эрдоган похвастался умением сидеть на всех стульях разом

Соцсети

Президент Турции посоветовал странам НАТО брать с него пример в выстраивании отношений с Россией и Украиной.

Страны НАТО должны брать пример с президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Особенно в вопросе взаимодействия одновременно с Россией и Украиной. Турецкий лидер похвастался, что именно он является примером для подражания, так как Анкаре удается ладить и с Москвой, и Киевом.

«НАТО следует использовать модель, которую мы применяем как к России, так и к Украине», - преподал первый урок Альянсу в интервью Fox News Эрдоган.

По словам президента Турции, он пользуется доверием у Владимира Путина и Владимира Зеленского, и благодаря этому балансу доверия Анкара играет особую роль в урегулирования конфликта. При этом глава турецкого государства сказал, что Украина не может конкурировать с Россией в экономическом плане. Обратил особое внимание и на то, что Запад не в состоянии финансово поддерживать Киев.  Однако, следуя собственной «модели» сидения на нескольких стульях разом, не стал уточнять, что имел в виду. Хотя вывод напрашивается один: киевский режим вместе со своими союзниками не сможет долго нести бремя войны и пора под благовидным предлогом выходить из нее. Но Эрдоган этого не сказал, помня о собственной модели и балансе доверия.

«Наша надежда заключается в том, что поддержка Украины продолжится», — «выкрутился» турецкий политик.

Эрдоган с солдатами. Фото: соцсети президента Турции

Ранее Эрдоган признался, что не верит в скорое окончание конфликта России и Украины, назвав это «плохой новостью».

Можно ли считать Реджепа Тайипа Эрдогана специалистом в «сидении на всех стульях разом» - открытый вопрос. Сегодня Турция считается мощной страной, но это больше похоже на обман. Положение республики вряд ли можно назвать стабильным, надежным и благополучным. Куда ни кинь – везде проблемы: навязанный Сирии бывший боевик Ахмед аш-Шараа никак не наведет порядок в стране, терки с Израилем, разгорающийся конфликт с Грецией из-за Кипра, противостояние с курдами, которые, вроде и согласились остановить борьбу и сдать оружие, но процесс идет медленно и неохотно. Да и в самой стране ситуация нелегкая - оппозиция подняла голову, и последние выборы в муниципалитеты это показали.

Но главное – это тяжелое экономическое положение с высокой инфляцией. Турция пытается нажиться на всем. Даже на расширении НАТО. Так, Эрдоган блокировал вступление Швеции в Альянс, а на деле торговался - сколько он может заплатить за "добро" от Турции. И добился инвестиций и лучших условий для торговли.

Некоторые эксперты утверждают, что президент Турции даже пытался заработать на России, обещая ей не пускать Швецию в НАТО. Делалось это ради того, чтобы Москва согласилась на зерновую сделку. Впрочем, Эрдоган никогда не скрывал, что всегда старается выторговать для своей страны лучшие условия.

Не исключено, что Эрдоган дал бы добро и на вступление Украины в НАТО, но за очень большие деньги. Россия все видит, понимает и действует, исходя из ситуации: Турция — ни союзник, ни соперник России, а просто сосед, который никуда не денется. И в отношениях с этим соседом надо смотреть, где они приносят пользу, а где их стоит жестко контролировать. А главное – не забывать и про сбитый самолет, и про расстрел российского посла, и про поставки дронов Киеву и еще много чего.

Ранее "Блокнот" подробно писал о неверии Эрдогана в то, что СВО скоро закончится.

Новости Турции читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Турции
#Турция новости
#Турция новости сегодня
#Новости Турция

Свое мнение о новостях из Турции публикуйте в комментариях ниже

Россия создает секретные базы с дальнобойными дронами для ударов по странам НАТО - The Telegraph

Новости СВО: шесть человек погибли при ударе по Белгородской области, украинские связисты попали в окружение, ВС России уничтожили цех по производству БЭКов

«Вытирая кровь и выплевывая зубы»: бывший израильский разведчик раскрыл необычное условие для переговоров Европы с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия создает секретные базы с дальнобойными дронами для ударов по странам НАТО - The Telegraph

ОБЩЕСТВО

По данным из утечек документов, секретные российские дроны способны развивать высокую скорость и преодолевать расстояние почти в 1000 км.

«Сценарий на обострение»: на Украине паника из-за приказа Зеленского — эксперт объяснил, почему власти скрывают важные данные

В МИРЕ

На западе уверены, что Киев не хочет пугать население тем, что больше не может противостоять России.

«Уважение к учителям так и прёт в стране»: к 1 сентября в Госдуме напомнили школам о стоимости подарка

ОБЩЕСТВО

Букет цветов или коробка конфет не должен стоит большее 3 тысяч рублей, в противном случае педагога могут обвинить в получении взятки.

Трусливое молчание султана Эрдогана: Россия объяснила уход от ответа Анкары на вопрос о поставках оружия Украине

В МИРЕ

Турции необходимо сделать выбор: либо она миротворец, либо поставщих вооружений противнику России.

Путин как Сталин: кому сложнее вести войну

ПОЛИТИКА

Превращение СВО в длительную войну, что было подтверждено уже официально Дмитрием Песковым, закономерно наводит на сравнения с ВОВ. Не так давно в СМИ прошла целая кампания по ...

Родина избавилась от Матвеева. КПРФ в Госдуме осталась без своего самого странного «солженицынского депутата»

ПОЛИТИКА

Суд в Самаре снял с выборов депутата Госдумы Михаила Матвеева за украденные у авторов фотографии парламентария и шрифты текстов в его агитации. Матвеев поддерживал “болотные” ...