Идем на снижение: в России за сутки зарегистрировали меньше новых случаев, чем вчера

В МИРЕПрокомментируйте новость
Идем на снижение: в России за сутки зарегистрировали меньше новых случаев, чем вчера

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 171 905 новых случаев, это на 8 166 меньше, чем днем ранее. Произошли 609 смертей от коронавируса, 55 683 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 15 442 человека — на 3414 меньше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 84 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии в России выявили 12 982 023 инфицированных, зафиксировано 336 023 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 395 061 213 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 740 367 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

171 905 новых заражений за сутки (минус 8 166)

55 683 человек за сутки выздоровели

609 за сутки умерли

12 982 023 зараженных за все время

2 021 046 зараженных на данную минуту

336 023 человека умерли за все время

На 115 613 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 5,72%)

Идем на снижение: в России за сутки зарегистрировали меньше новых случаев, чем вчера

Москва

15 442 (минус 3414)

13 097 человек за сутки выздоровели

83 за сутки умерли

2 511 333 зараженных за все время

423 892 зараженных на данную минуту

39 517 человек умерли за все время

На 2262 человека увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 0,53%)

Идем на снижение: в России за сутки зарегистрировали меньше новых случаев, чем вчера

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: штамм все больше вытесняет «дельту»

Порядка 80% поступивших в городскую клиническую больницу №15 имени Филатова в Москве заражены «омикроном», сообщил главный врач медучреждения Валерий Вечорко. Он отметил, что «омикрон» все больше вытесняет штамм «дельта».

Названы шесть кожных симптомов «омикрона», которые могут долго не проходить. Их перечислили врачи из ZOE COVID Study. Это «ковидные пальцы» ног (меняют цвет), потрескивание и воспаления на губах, сухость кожи на шее и груди, а также сыпь, похожая на потницу.

Прием провоспалительной пищи — фастуфуда, заменителей сахара и промышленных сладостей становится препятствием для скорейшего выздоровления при заболевании штаммом «омикрон», в то время как свежие овощи, ягоды и зелень способствуют ему, рассказал глава направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, доцент, кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков.

Идем на снижение: в России за сутки зарегистрировали меньше новых случаев, чем вчера

В России: регионы прекращают плановую медпомощь

Плановые приемы в поликлиниках Тюменской области переносятся на более поздние сроки, так как медперсонал привлечен для оказания экстренной и неотложной помощи пациентам с вирусными инфекциями. Об этом сообщили местные власти.

Методику лечения оксидом азота в респираторных госпиталях внедрили в Томске. Благодаря ей пациенты выздоравливают за восемь с половиной дней вместо 12 и вдвое меньше нуждаются в кислородотерапии.

Плановая медпомощь, диспансеризация и профилактические осмотры в Хакасии приостанавливается до 1 марта из-за роста заболеваемости COVID-19, сообщил республиканский минздрав. В ведомстве добавили, что на амбулаторном лечении находится более 12 тысяч человек.

Идем на снижение: в России за сутки зарегистрировали меньше новых случаев, чем вчера

Страны мира: Австралия откроет границы для иностранцев

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире в январе увеличилось сразу на 90 млн, сообщает ТАСС. Это в 3,6 раза больше, чем в декабре, в 4,7 раза больше, чем в прошлом январе, и сопоставимо с общим количеством заболевших за вторую половину 2021 года.

Австралия откроет границы для иностранных туристов 21 февраля. Въезжающим необходимо быть дважды вакцинированным от коронавируса. Санитарные ограничения и пограничные меры, принятые правительствами штатов страны, по-прежнему будут действовать для всех прибывших в Австралию.

В Оттаве объявили чрезвычайное положение в связи с протестами. Мэр Джим Уотсон заявил, что власти и полиция города больше не контролируют ситуацию. В протестах участвуют более 5 тысяч человек. Манифестанты требуют от федеральных и региональных властей отменить все ограничения, связанные с пандемией.

Идем на снижение: в России за сутки зарегистрировали меньше новых случаев, чем вчера

Вакцины, лекарства и тесты: «Спутник Лайт» зарегистрирован в Индии

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о регистрации в Индии однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Теперь «Спутник Лайт» одобрен более чем в 30 странах с общим населением свыше 2,5 млрд человек.

Иностранцы, привитые вакциной «Спутник V» и бустером «Спутник Лайт», с 6 февраля могут загрузить документацию российской лаборатории Invitro о положительном результате серологического анализа (тест на антитела), содержащую QR-код, в бланк заявления на въезд в Израиль. 9 января эта страна открыла границы для вакцинированных иностранцев.

Для вакцинации против коронавируса детей от шести месяцев до шести лет может быть использован интраназальный препарат. Об этом заявил глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он добавил, что клинические испытания назальной формы вакцины продолжаются.

Идем на снижение: в России за сутки зарегистрировали меньше новых случаев, чем вчера

Ранее стало известно, какие именно денежные переводы россиян попадут под контроль властей. В частности, банки будут обращать внимание на счета, по которым проводятся операции с большим числом граждан. Например, подозрительным будет считаться количество транзакций свыше 10 в день и более 50 в месяц, а также более 30 в день с физическими лицами. Также будут учитываться и суммы переводов. Например, подозрительным для банков станут переводы между гражданами – более 100 тысяч рублей в день и свыше 1 млн рублей в месяц.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.