Игорь Додон: «Молдова появилась не сегодня и не вчера – это многовековое государство»

В МИРЕ1 комментарий
Игорь Додон: «Молдова появилась не сегодня и не вчера – это многовековое государство»

Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон опубликовал поздравительное обращение к народу страны по случаю Национального дня Республики Молдова, отмечаемого 27 августа.

Политик уверен, что провозглашение независимости Республики Молдова 23 года назад стало историческим моментом. За прошедшее время некоторые сложности закалили народ Молдавии, отмечает Игорь Додон. Всему молдавскому обществу предстоит еще много потрудиться. «Мы обязаны поднять экономику, модернизировать общественную жизнь, повысить качество политических процессов и государственных институтов», - считает политик.

Игорь Додон особо отмечает, что в текущем году молдаване отмечают 655-летие молдавской государственности. «Молдова появилась не сегодня и не вчера – это многовековое государство. Мы – страна с древней, насыщенной историей, которая уходит своими корнями в Средневековье. Нам есть чем гордиться, нам есть на чем учиться», - подчеркивает Игорь Додон.

Отметим, что Игорь Додон в отличие от так называемых евроунионистов, подталкивающих страну к вхождению в состав соседней Румынии, занимает более взвешенную позицию в отношении приднестровской проблемы, выступая за разумную федерализацию Молдавии, которая, по его мнению, позволит сохранить и укрепить молдавскую государственность, исторически гораздо более раннюю по сравнению с румынской.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.