«Иммигранты, умрите!»: в организации теракта в Мюнхене заподозрили «брейвиков»

В МИРЕ5 комментариев

Стрельбу в торговом центре могли устроить правые радикалы, которые являются единомышленниками норвежского террориста Андреса Брейвика .

Стали известны новые подробности кровавой расправы в торговом центре Мюнхена. По словам очевидцев, стрелки перед нападением кричали «иммигранты, умрите!». На основании этого журналист из немецкого издания Deutsche Welle предположил, что нападение могли устроить не исламские террористы, а наоборот - немецкие националисты.

- По моей информации, это не исламские террористы. Несколько человек, которые были в том же магазине, что и начавший стрельбу, слышали, как он кричал: «Сдохните, иммигранты». Так что сейчас мы думаем, что это было что-то вроде Брейвика, «белый террор»? - сообщил журналист.

Однако к настоящему моменту информации, подтверждающей, что стреляли действительно немецкие нацисты, не поступало. По данным полицейских, стрелки убили 11 человек, однако очевидцы сообщают о большем количестве погибших. Минимум 15 человек стали жертвами злоумышленников, заявляют свидетели.

Известно, что в настоящее время в Мюнхене пребывает до пяти тысяч туристов из России. В связи с этим МИД РФ призвал всех россиян держаться подальше от людных мест.

- Мы настоятельно рекомендуем россиянам, находящимся в Мюнхене, следовать указаниям полиции ФРГ и не посещать людных мест, общественных мест, - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, что сегодня, 22 июля, в людных местах Мюнхена произошло массовое убийство. По сведениям полицейских, злоумышленники расстреливали посетителей торгового центра Olympia-Einkaufszentrum, а также пешеходов на улицах Ханауэрштрассе и Рисштрассе.

бр1

Фото с места трагедии

"Алло-алло, Пентагон?": Министерство войны США прервало контакты с немецкими генералами из-за Украины

Скандалище! У Вооруженных сил Германии украли боеприпасы, которые не должны были попасть в чужие руки

Агония Киева: терактами в Черном море Украина пытается сорвать мирный процесс и втянуть Россию в танкерную войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.