Индия унизила Трампа и уличила во лжи: он даже не говорил с Моди - тот не мог ему ничего обещать про российскую нефть

МИД Индии не подтвердил, что Моди говорил в среду с Трампом
В МИРЕОбсудить в телеграм
Индия унизила Трампа и уличила во лжи: он даже не говорил с Моди - тот не мог ему ничего обещать про российскую нефть

Президент США в очередной раз предстал в образе не просто болтуна, но и откровенного лжеца.

Дональд Трамп сообщил журналистам, что Индия пообещала ему больше не покупать российскую нефть. Это, мол, ему сказал в разговоре в среду премьер-министр Индии Нарендра Моди. Спустя несколько часов, МИД Индии заявил, что разговора между Дональдом Трампом и Нарендрой Моди вообще не было. Соответственно, никакого обещания президент США получить не мог. Вышло весьма унизительно для главы сверхдержавы: не просто болтун, но и откровенный лжец.

Перед заявлением МИД Индии Трамп распинался во всю:

«Я был недоволен тем, что Индия покупает российскую нефть. Сегодня Нарендра Моди заверил меня, что они не будут этого делать. Это большой шаг. Теперь мы собираемся заставить Китай сделать то же самое».

Ранее Моди уже говорил, что его страна намерена действовать, исходя из собственных интересов. И если задуматься, почему Индии и Китаю не покупать хорошую удобную нефть у России? Цена замечательная, транспортировка - да, вот, пожалуйста, берите! Качество отличное! Они даже «перепродают» ее третьим странам - уже по более высокой цене, получая «маржу» без каких-либо хлопот.

Что могут предложить им США в обмен на потерю миллиардов долларов в бюджет? Логично, что, как минимум, те же самые миллиарды. Но Трамп уверял, что просто взял и убедил Моди тем, что ему, Трампу, «это не нравится». Очень сомнительный аргумент для политика такого уровня.

Одно дело, подмять под себя Казахстан: дали ему контракт на 4 млрд на выпуск тепловозов, и он уже рад служить Трампу, и блокирует на границе грузы из Китая в Россию, срывая так необходимые тылу поставки. Но Индия или Китай - это другой уровень: сверхдержавы, с потенциалом намного превышающим американский. И чтобы экономика росла, им нужна дешевая российская нефть, а не «доброе слово» Трампа.

«Защита интересов индийского потребителя в условиях нестабильной энергетической ситуации является нашим постоянным приоритетом. Наша политика в области импорта полностью подчинена этой цели», – ответил Трампу официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал.

Москва подтвердила: никаких сигналов о сворачивании закупок из Индии не поступало.

«Наши партнеры заявляют, что никто им не может указывать, и они будут сами выбирать свой путь», – сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

На этом фоне МИД Индии еще и заявил, что Моди вообще не говорил в среду с Трампом.

Но, судя по всему, президент США живет в своем собственном мире, и мало обращает внимание на реальность. Он уже вынашивает план, предусматривающий введение 500% пошлин на весь импорт в США из Китая. А выручку от этих сумасшедших цифр он задумал направить на финансирование специально созданного «фонда победы Украины».

Этим Трамп прямо перечёркивает много раз данные обещания о том, что США больше не будут финансировать Украину. Более того, полностью переходит на позиции Байдена и Европы, выбрав сторону, за которую будут сражаться американцы: никакого «миротворчества» - деньги пойдут именно «на победу Киева».

Ну, и, конечно, интересно посмотреть как ответит Китай. Вариант первый, просто свернет поставку товаров в США, особенно тех, в которых нуждаются сами американцы - автомобили, бытовая техника, одежда. Вариант два: введет аналогичные пошлины на товары из США, направив доходы от них в фонд «воссоединения с Тайванем».

Впрочем, главное в этой истории не то, как отреагирует Китай или уже отреагировала Индия. Проблема в том, с кем мы пытаемся выстроить дипломатические отношения «на новом уровне»: лжецом, сумасбродом, который окончательно занял откровенно антироссийскую позицию.

Новости о развитии ситуации между Трампом и Индией читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп последние новости
#Новости Индии
#Трамп
#Индия новости

Свое мнение о том, прогнется ли Индия под Трампа, или БРИКС выдвинет встречные санкции против США и к чему это может привести, публикуйте в комментариях ниже

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

«Они ждали этого годами»: наглая оборона ВСУ рухнула под Северском - русские идут дальше на запад

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.