Индуист и мультимиллионер: кто такой Риши Сунак — новый премьер-министр Британии

В МИРЕОбсудить в телеграм
Индуист и мультимиллионер: кто такой Риши Сунак —  новый премьер-министр Британии

Он стал единственным кандидатом на этот пост.

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак стал новым лидером Консервативной партии Британии и теперь возглавит кабинет министров страны. Политик оказался единственным кандидатом на пост премьер-министра после отказа от участия в выборах лидера палаты общин Пенни Мордонт.

Новым премьер-министром Великобритании стал экс-министр финансов Риши Сунак. Он победил в борьбе за пост главы британского кабмина после отказа остальных претендентов бороться за эту должность. Главным оппонентом Сунака считался бывший премьер страны Борис Джонсон. Его кандидатуру выдвигали многие консерваторы, но Джонсон в последний момент отказался от участия в гонке.

Также свою кандидатуру сняла с голосования лидер палаты общин Пенни Мордонт, которая не набрала необходимых ста голосов членов парламента от консерваторов.

Поздравила Сунака с победой бывший премьер Великобритании Лиз Трасс. Она выразила поддержку новому премьер-министру.

«Поздравляю Риши Сунака с назначением на пост лидера Консервативной партии и нашего следующего премьер-министра. Я вас полностью поддерживаю», — сообщила Трасс в своем Twitter.

Избранный на пост премьер-министра Риши Сунак после своей победы заявил, что отказывается проводить в Великобритании всеобщие досрочные выборы. До этого с таким требованием с таким требованием выступала оппозиционная Лейбористская партия.

Кроме того, Сунак дал слово не только сохранять курс Бориса Джонсона, но и удвоить усилия в поддержке Украины. Он также обещал свой первый зарубежный визит совершить в Киев.

Риши Сунак родился 12 мая 1980 года в Гэмпшире в семье выходцев из Индии. Его отец — врач общей практики, а мать — фармацевт. После окончания Оксфордского университета он работал в различных банках и инвестиционных фондах. В политику Сунак пришел в 2015 году, став членом Консервативной партии. Затем работал в правительстве Бориса Джонсона, где стал министром финансов.

Сунак — самый молодой премьер страны за последние 200 лет и первый премьер с индийскими корнями за всю британскую историю. Вся его семья — практикующие индуисты. Жена Сунака — дочь одного из богатейших индийцев Нараяны Мурти.

Политолог Сергей Марков считает, что избрание Сунака приведет к полной ликвидации Британской империи по аналогии с Римской империей, где на ее излете императорами становились бывшие варвары из провинций.

«В Лондоне к власти приходят командиры миллиардов фунтов. На место воинов к власти пришли банкиры. Но итог будет тот же, ликвидация империи», — отметил эксперт.

По словам Маркова, Риши Сунак вел выгодный бизнес в России и хотел бы улучшить отношения с Москвой. Он знает, что российская элита хочет дружить с Западом, но, скорее всего, отдаст внешнюю политику на откуп Вашингтону.

«Сунак займётся экономикой, а внешнюю и оборонную политику Британии отдаст Вашингтону и на эти позиции возьмёт в министры полностью лояльных Вашингтону людей. И получит поддержку Вашингтона. Поэтому политика Британии в отношении России не улучшится», — полагает политолог.

После отставки Лиз Трасс в Британии назревает новый скандал. Оказалось, что до конца своей жизни бывший премьер может рассчитывать на внушительную пенсию в размере 115 тысяч фунтов стерлингов в год за счет налогоплательщиков. Такие щедрые выплаты ей положены даже несмотря на то, что Трасс провела в кресле премьера всего 44 дня.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Британия готова терять своих детей в войне с Россией: Лондон впервые официально призвал «сыновей и дочерей» лечь костьми и пожертвовать собой

ВСУ уже зачислили в НАТО: на Украине похвастали тайной директивой Альянса - им разрешат быть обслугой для европейских солдат и первыми умереть в новой войне с Россией

Офицера Его Величества похоронила русская ракета: в Лондоне признали гибель британского военного на Украине, но настаивают на «несчастном случае»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.