«Иран раздавлен, ворота в Тегеран открыты»: Трамп в пятый раз за месяц объявил о победе, иранцы предложили прийти и получить по зубам

Трамп: «Мы свободно можем войти в Тегеран, иранцы умоляют о сделке»
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Иран раздавлен, ворота в Тегеран открыты»: Трамп в пятый раз за месяц объявил о победе, иранцы предложили прийти и получить по зубам

Радостный Трамп снова заявляет о победе. Кадр видео Белого дома

Трамп снова победил Иран. В пятый раз за март. На брифинге в Белом доме президент США заявил: от иранцев уже ничего не осталось, и они готовы умолять о мире.

По словам Трампа, иранские представители буквально умоляют его о мирной сделке, поскольку не могут защитить даже собственную столицу:

«Если читать газеты, вам может показаться, что мы увязли. На самом деле нет. Мы спокойно можем перемещаться хоть по всему Тегерану, можем делать, что захотим».

Он также заявил, что ведет вовсе не войну, а «успешную военную операцию», и все цели этой самой УВО уже достигнуты. В Иране произошла, как и планировалось, смена режима. Ведь верховным лидером вместо отца, Али Хаменеи, стал его сын, Моджтаба Хаменеи. Власть обновилась? То-то же!

Далее Трамп сообщил о полученном от Ирана «большом подарке, стоящем огромной суммы денег». Подарок, по его словам, связан с нефтью и газом.

«Мы выиграли эту войну»,- резюмировал он. А военный министр Пит Хегсет подыграл боссу, добавив: «Никогда еще в истории человечества современная армия не была так быстро уничтожена, буквально размазана в первые же дни».

К заявлениям Трампа в мире отнеслись с большим недоверием. Во-первых, Иран уже отреагировал. Саид Джалили, член Высшего совета национальной безопасности, указал: «Он надеется, что кто-то в Иране вступит с ним в диалог, но это просто попытка обмануть всех». А Али Акбар Ахмадиан, председатель Совета, ответил на слова Хегсета об «уничтоженной иранской армии». По его словам, у иранцев для американских солдат лишь одно сообщение: «Подойдите поближе».

Проще говоря, Иран ждет, что США начнут наземную операцию, политические последствия от которой для Трампа будут по-настоящему катастрофическими, а уровень потерь повергнет всю Америку в шок.

В Иране считают, что Трамп может войти в Тегеран только с куском белой материи в руках. Иллюстрация: Блокнот

На этом фоне все больше журналистов и экспертов расценивают бравурные заявления Трампа исключительно в рамках биржевых игр, ведущихся его представителями. Так, 23 марта Трамп заявил о «продуктивных переговорах с Ираном» и чуть ли не о заключенном энергетическом перемирии. Иран прямо назвал Трампа лжецом.

При этом за 15 минут до заявления из Белого дома внезапно было продано сразу 6200 контрактов на нефть по высоким ценам. Стоило Трампу заговорить про перемирие – и цена обвалилась. То есть заранее ознакомленные с его грядущим заявлением трейдеры сумели продать нефть на пике. Возможно, сразу после обвала они снова закупились, но уже на ценовом дне, и теперь снова ждут биржевых «качелей» по наводке лично от Трампа.

Прямо сейчас, возможно, президент США преследует единственную цель – попытаться словами о мирных переговорах хоть как-то стабилизировать поведение бирж и мировые цены на нефть, чтобы американцы поменьше ругались, заезжая на АЗС. Поэтому он пускается во все тяжкие, выдумывая уступки со стороны Ирана.

Тем не менее, в СМИ (правда, первоисточниками выступают израильтяне) уже появился якобы готовый к подписанию мирный план из 15 пунктов. Ключевые из них: США отменяют против Ирана все санкции. Иран замораживает все ядерные программы. Его ракетные вооружения ограничиваются по количеству и дальнобойности. Ормузский пролив снова открывается для свободного судоходства. Иранцы прекращают финансировать своих сторонников-шиитов в Ираке, Ливане и прочих странах Ближнего Востока.

Иран ранее уже выдвигал собственные условия: полная компенсация ущерба, нанесенного американско-израильскими ударами, вывод баз США с Ближнего Востока, гарантии ненападения в будущем, отмена всех санкций.

Таким образом, США с Ираном сходятся только по одному пункту: об отмене всех санкций. Во всех остальных просматриваются совершенно очевидные «разногласия по аграрному вопросу».

Новости о войне с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Война в Иране

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, Украину и Европу, ниже

Ужасный конец или… названы страшные последствия для Саудовской Аравии и ОАЭ от участия в войне с Ираном

Израиль - козел отпущения? Названы кукловоды, втянувшие Трампа в войну с Ираном

«Преклонятся все страны»: предсказание «сербской Ванги» о будущем России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Преклонятся все страны»: предсказание «сербской Ванги» о будущем России

ОБЩЕСТВО

Верица Обренович предсказывала изменения мирового порядка и особую роль России в будущем. Часть её слов сторонники связывают с уже произошедшими событиями.

«Впереди новый этап войны»: на Украине запаниковали — США оставят без поддержки, если Киев не отдаст Донбасс

В МИРЕ

Вашингтон требует от Киева уступок по Донбассу и настаивает на выводе войск. На Украине признают риск потери помощи и тупик в переговорах.

«Слабое звено» на Ближнем Востоке: в США заявили о готовности Саудовской Аравии и ОАЭ воевать с Ираном

В МИРЕ

Источники в Вашингтоне сообщили The Wall Street Journal, что присоединение к военной кампании США и Израиля этих двух стран региона "вопрос времени".

«Что в сухом остатке по гамбургскому счёту?»: Украине предложили побыстрее лечь на ампутацию и ковылять на мирную сделку

В МИРЕ

За прошедший год Украина не получила ничего от продолжения конфликта, а Россия стала еще сильнее, "подсчитал" Руслан Бортник, призывая сделать нужный вывод.

«Снесите офис на Банковой»: эксперты призвали к решительному ответу за атаку на Брянск

В МИРЕ

Эксперты заявили о попытке сорвать переговоры и предупредили о «последствиях». В сети обсуждают возможный характер ответных действий.