Ирану грозит «Чернобыльская катастрофа»: радиоактивное облако достигнет Европы – Израиль готов уничтожить АЭС «Бушер»

В «Росатоме» предупредили, что Ирану грозит «Чернобыльская катастрофа»
В МИРЕОбсудить в телеграм
Ирану грозит «Чернобыльская катастрофа»: радиоактивное облако достигнет Европы – Израиль готов уничтожить АЭС «Бушер»

Иллюстрация "Блокнот"

«Мир столкнется с повторением Чернобыльской катастрофы», - предупредил глава «Росатома».

Израильский удар по иранской АЭС «Бушер» будет сопоставим с Чернобыльской катастрофой, этого нельзя допустить, - сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Если израильские ВВС нанесут удар по единственному работающему энергоблоку иранской атомной электростанции «Бушер», мир столкнется с повторением Чернобыльской катастрофы», - предупредил директор госкорпорации.

Ранее в российском МИДе сообщили, что действия Израиля в Иране представляют высокие риски для АЭС «Бушер». Прямые попадания по АЭС или по важной для нее инфраструктуре могут нарушить работу ряда важных систем и привести к ситуации, которая была на «Фукусиме» или в Чернобыле, уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

При этом заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков также заявил, что удар по атомной электростанции «Бушер» в Иране может привести к более серьезному радиоактивному загрязнению, чем ядерный взрыв. Радиоактивное облако в случае израильского удара распространится не только по всему Ближнему Востоку, но также может достигнуть и Европы.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев», нанеся удары по ядерным и военным объектам Ирана. Иран в ответ начал операцию «Правдивое обещание — 3» и наносит удары по военным целям в Израиле. В обеих странах от ударов пострадали сотни человек.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла авиаудары по ряду иранских ядерных объектов, в частности, по неработающему реактору в Араке. Израильские силы также отчитались об ударе по ядерному центру в Натанзе, где был атакован объект по разработке ядерного оружия.

На момент израильских атак Иран эксплуатировал три завода по обогащению урана. В МАГАТЭ сообщили, что исследовательский завод по обогащению урана в Натанзе уничтожен израильским ударом.

В Исфаханском центре ядерных технологий был повреждён завод по производству металлического урана, а также установка по его конверсии. Атомная электростанция «Шахид Реиси» в Исфахане также подверглась атаке со стороны Израиля, но утечки радиации обнаружено не было.

АЭС «Бушер» — это атомная электростанция в Иране, расположенная вблизи города Бушер. Это первая АЭС в стране и на всем Ближнем Востоке. Строительство АЭС началось в 1975 году. В сентябре 2011 года первый энергоблок АЭС был впервые подключен к сети, а в июне 2013 года введен в промышленную эксплуатацию.

Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофой ХХ века. В результате аварии было загрязнено 140 тыс. кв. км территории СССР, на которой проживало около 7 млн человек. Наибольшему загрязнению подверглись территории России, Украины и Беларуси, в меньшей степени — других европейских стран.

Последние новости о войне между Израилем и Ираном на сегодня, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Израиль Иран
#Иран Израиль
#Израиль ударил по Ирану
#Иран и Израиль
#Израиль нанес удар по Ирану
#Ответ Ирана на атаку Израиля

Свое мнение о том, к чему может привести обмен ракетными ударами, и у кого, Ирана или Израиля, запасов ракет и беспилотников больше, публикуйте в комментариях ниже

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

План Трампа устарел, последний бой нескоро: Песков заявил – говорить о близости к миру на Украине преждевременно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.