«Ищут 52 года»: исследователь из США близок к разгадке личности Ди Би Купера

Расследователь Уилс заявил, что почти установил личность Ди Би Купера
В МИРЕПрокомментируйте новость
«Ищут 52 года»: исследователь из США  близок к разгадке личности Ди Би Купера

Расследователь утверждает, что он нашёл часть материи, на котором может быть ДНК вероятного преступника.

Исследователь Эрик Улис рассказал, что приблизился к разгадке дела Ди Би Купера. Об этом сообщило издание kiro7.com.

Кто такой Ди Би Купер?

В 1971 году мужчина, назвавшийся Дэном Купером, купил билет на самолёт, а через 8 минут после взлёта передал стюардессе записку. В ней было указано, что в чемодане пассажира находится бомба. Чтобы убедить бортпроводницу, преступник открыл багаж. В нём лежали цилиндры, соединенные проводами. Угонщик потребовал 200 тысяч долларов и четыре парашюта. После посадки в одном из аэропортов, он отпустил всех пассажиров и двух членов экипажа. В самолёте остались два лётчика, бортинженер и бортпроводница.

Когда выкуп был заплачен, лайнер взлетел и направился в сторону Мехико. Борт летел на высоте 3000 метров и на скорости 200 км/ч. Его вели два истребителя ВВС США. Через некоторое время «Боинг» сел для дозаправки, но злодея в салоне никто не обнаружил. Со слов свидетелей был составлен точный фоторобот, но за 50 лет ни полиция, ни ФБР не смогли найти злоумышленника. Более того, спецслужбы даже не смогли установить реальное имя подозреваемого. Имя Ди Би Купер оказалось псевдонимом. В те времена у пассажиров самолётов ещё не проверяли паспорт при покупке билета.

Захваченный Купером самолёт, фото AP

Расследование

Через три недели после угона СМИ начали получать письма от человека, представившегося Ди Би Купером. Автор писал, что скоро умрёт, а благодаря афере он обеспечил себя до конца жизни. Отправителя не нашли, а послания сочли шутками.

Считается, что побег выглядел так: подозреваемый открыл бортовой трап в хвосте лайнера и выпрыгнул с парашютом. Многие сомневались, что можно выжить в глуши, ночью, в лёгком костюме при отрицательных температурах. Однако официальное расследование длилось до 2016 года и закончилось ничем. Через следователей прошло более 1000 подозреваемых. А 7 лет назад дело прекратили, а Купер стал вечной легендой.

фоторобот Купера, фото FBI

Дело ФБР продолжает расследователь Улис, который обнаружил в лесу кусок светлой материи. По его словам, именно в неё были завернуты 200 тысяч долларов, с которыми преступник прыгнул из самолёта. Ткань найдена рядом с тем местом, где в 1980 году обнаружены три пачки меченых банкнот из выкупа. Их случайно нашёл игравший в лесу ребёнок. Остальную сумму так и не обнаружили. Улис хочет провести экспертизу и сравнить биоматериалы, найденные на материи с ДНК, которую взяли с галстука, забытого Купером в лайнере. Детектив запросил у ФБР исследование, но ведомство отказало. Тогда он подал на агентов в суд. Власти ссылаются, что дело давно закрыто и нечего ворошить прошлое.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что в США установили личность неуловимого маньяка по кличке «Зодиак».

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Российский снайпер: «Бойцы ВСУ отрубают афроамериканским наёмникам руки и уродуют лицо»

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.