«Исламское государство» объявило «Талибану» джихад

АзияОбсудить в телеграм
«Исламское государство» объявило «Талибану» джихад

Конфликт между экстремистами произошел из-за оскорбления лидером ИГ главы «Талибана».

Экстремистская группировка «Исламское государство» и террористическое движение «Талибан» объявили друг другу джихад. Об этом сообщает афганское издание Khaama Press.

- Я получил письма, в которых ИГ и талибы объявляют друг другу джихад. Очевидно, что ИГ в Афганистане было создано иностранными спецслужбами для поддержания нужного градуса напряженности, а также противодействия мирным переговорам между афганским правительством и талибами, - цитирует агентство главу управления МВД Гильменд Наби Жан Муллахил.

В руки афганских властей попали документы, которые подтверждают конфликт между двумя группировками. Согласно им лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади оскорбил лидера «Талибана» Мухаммеда Омара, назвав его «невежественным полководцем» и «дураком». В ответ на это лидер талибов заявил, что ни один из его сторонников не встанет под флаги «Исламского государства».

В январе руководители ИГИЛ объявили о создании «эмирата Хорасан». В его состав входят Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. С каждым днем все больше боевиков и полевых командиров талибов присягают на верность «Исламскому государству».

Курский котёл: группировка ВСУ готовится к смертельному бегству из Суджи

Лондон превратится в радиоактивный пепел: Британия начала готовиться к ядерной войне

«9 мая – слишком рановато»: Трамп и Макрон сделали ряд заявлений после переговоров в Белом доме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Судьбу Румынии решат румыны»: кто такой Кэлин Джорджеску, выступающий против влияния ЕС

В МИРЕ

Чем известен румынский политик, которого считают «пророссийским» и почему его рейтинги теперь будут только расти.

А вот и "черная папочка": Вашингтон позвал Зеленского «на ковер», а не на деловую встречу

В МИРЕ

Источник в офисе президента Украины "слил" причину приглашения украинского лидера в США.

«Готовься — скоро победа»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты анализируют ситуацию на фронте, прогнозируют развитие событий и объясняют, когда может завершиться спецоперация и что этому может помешать.

Румыния захотела поделить Украину вместе с Россией: Евросоюз в панике нанес контрудар

В МИРЕ

В Румынии под давлением евробюрократов задержан потенциальный победитель президентских выборов, нацелившийся на расширение территории за счет Украины