Итальянские СМИ разъяснили США, почему Папа Римский расположен к Путину

В МИРЕ6 комментариев
Итальянские СМИ разъяснили США, почему Папа Римский расположен к Путину

В итальянской прессе считают, что Ватикан хранит нейтралитет по кризису на Украине, так как понимает, что без России не решить глобальных проблем.

В преддверии приезда Владимира Путина в Рим и Ватикан, итальянская газета Corriere della Sera, которой российский лидер давал интервью на тему предстоящего визита, дала собственную оценку отношений России и Святого престола и в частности прогнозы по предстоящим "переговорам".

Так, издание отмечает, что США обескуражены отношением Ватикана к Путину только потому, что не желают признавать необходимость дипломатического решения глобальных кризисов, тогда как Папа Римский Франциск, хоть и говорит о Третьей мировой, не делает резких высказываний в поддержку каких-либо сторон геополитического противостояния, понимая важную роль России во многих вопросах.

«В действительности Владимир Путин остается для Святого престола неизменным и ценным собеседником в вопросе противостояния исламскому терроризму на Ближнем Востоке и за его пределами», - цитирует РИА Новости итальянский вестник.

Именно поэтому, пишут итальянские журналисты, Ватикан не меняет политику под давлением Вашингтона, Киева и правительств европейских стран - союзников США: «Глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук напрасно пытался убедить Святой престол выступить против Путина».

Пока Госдеп настоятельно рекомендует главе Римской католической церкви «не доверять» Владимиру Путину и даже «опасаться» его, Франциск в очередной раз собирается встретиться с российским президентом тет-а-тет. Чтобы обсудить не только кризис на Украине, но и межконфессиональные отношения, положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость защиты их интересов.

Румыния захотела поделить Украину вместе с Россией: Евросоюз в панике нанес контрудар

США вернут Украине «как можно больше территорий»: Трамп пообещал Киеву хорошие условия, но есть нюанс

Трамп – марионетка Путина? Зеленский хочет его обыграть, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Румыния захотела поделить Украину вместе с Россией: Евросоюз в панике нанес контрудар

В МИРЕ

В Румынии под давлением евробюрократов задержан потенциальный победитель президентских выборов, нацелившийся на расширение территории за счет Украины

Трамп – марионетка Путина? Зеленский хочет его обыграть, но есть нюанс

ПОЛИТИКА

Украинский лидер пытается манипулировать американской политикой, но не все так просто: возможен неожиданный поворот в отношениях с США и Россией.

Россиян кормят молоком с мясным клеем, трансжирами и стеринами: чем опасна гремучая смесь

ОБЩЕСТВО

Фальсифицированную продукцию выявили у 14 производителей, делом занялась Генпрокуратура.

Депутат "подарил" стриптиз пожилым и инвалидам в доме престарелых на День Защитника Отечества

Однако, похабный танец аниматора в костюме Бабы-Яги вызвал возмущение в обществе.

Радоваться особенно нечему: в Центробанке рассказали, какой будет инфляция

ОБЩЕСТВО

По данным Росстата сильнее всего в 2024 году подорожали: сливочное масло — на 36,23%; овощи и фрукты — на 22,09%.