Италия санкционировала строительство конкурента «Турецкого потока»

В МИРЕ7 комментариев
Италия санкционировала строительство конкурента «Турецкого потока»

Министр экономического развития Федерика Гуиди подписала распоряжение о начале строительства Трансанатолийского газопровода в обход России.

Трансанатолийский газопровод (TAP) победил «Газпром». Министр экономического развития Италии Федерика Гуиди отдала распоряжение на начало строительства газопровода, который будет поставлять азербайджанский газ в Европу.

Для Италии, которая является не только последней точкой поставки азербайджанского газа в Европу, но и крупным покупателем, проект TAP имеет важное стратегическое значение.

- Благодаря данному газопроводу Италия рассчитывает диверсифицировать газовые поставки и ослабить зависимость от российского газа. Однако говорить сегодня о том, что ТАР способен будет решить проблему региона Юго-Восточной Европы, вряд ли стоит, - комментирует событие независимый эксперт по энергетике Олег Самаров.

При этом эксперт подчеркнул, что, даже если в Азербайджане уже празднуют победу в связи с этим знаменательным событием, но не стоит забывать, что теперь республике придется договариваться и с Грецией.

- Вот тут инициаторам проекта сложно будет договариваться с Грецией, особенно с правительством Алексиса Ципраса, который предпочитает иметь дело с более сильным игроком - «Газпромом». В частности, министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис от имени правительства отказался от договоренности продать 65% государственной компании газоснабжения Госнефтекомпании Азербайджана. При этом неоднократно заявлялось, что греки поддерживают «Турецкий поток», - поясняет Самаров.

В то же время эксперт не исключает, что греческое правительство торгуется. С одной стороны, оно поддерживает ТАР, но с другой стороны, считает  недостаточно выгодным цену за транспортировку по своей территории. В этом плане Россия предлагает больше преимуществ при поддержке Грецией «Турецкого потока».

- Единственный и очень большой минус от «Турецкого потока» - это отсутствие официального оформления, контракта как такового.  «Газпром» объявил о начале строительства «Турецкого потока»  до заключения межправительственного соглашения России и Турции. А начало строительства без подписания бумаг, конечно же, является неоправданным риском. И не только. Фактически Россия дает возможность Турции капризничать и торговаться, требуя еще больше скидок, - констатирует эксперт.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку