Попытка продавать больше белорусских товаров за границу не приносят плодов.
Из-за резкого обвала оборота внешней торговли из магазинов Белоруссии исчезают импортные товары. «Радио Свобода» отмечает, что по сравнению с январем 2014 года объем снизился на треть. При этом сокращение затрагивает практически всех торговых партнеров республики.
Радио ссылается на данные Национального статистического комитета Белоруссии, со странами СНГ Беларусь в минусе на 40,8%, со странами Евразийского экономического союза - на 40,1%, с Россией - на 39,6%, со странами Евросоюза - на 24,8%.
Отмечается, что попытки правительства продавать больше белорусских товаров за границу не приносят результатов. При этом экономисты высказывают предположение, что причина непопулярности белорусских товаров кроется в недостаточно высоком качестве и недостаточном маркетинге.
Они же прогнозируют в самое ближайшее время снижение импортного ассортимента, который власти вынуждены будут заменить отечественным.