Из-за скандала ЦИК Польши ушел в отставку

В МИРЕПрокомментируйте новость
Из-за скандала ЦИК Польши ушел в отставку

После официального обнародования результатов местных выборов в Польше весь состав Государственной избирательной комиссии подал в отставку

Причиной отставки стал скандал вокруг проблем в работе электронной избирательной системы. Из-за сбоя программы польский ЦИК не смог вовремя предоставить общественности окончательные результаты голосования. Президент Польши Бронислав Коморовский назвал ситуацию «скандальным явлением и компрометацией».

Первым в отставку подал глава Государственной избирательной комиссии Яворский. Его примеру последовали и остальные члены комиссии. Это приведет к полной замене состава ЦИК.

Сам президент Бронислав Коморовский назвал промедление с обнародованием результатов выборов «скандальным явлением и компрометацией».

Выборы в местные органы власти Польши прошли в минувшее воскресенье, 16 ноября. Результаты должны были быть обнародованы на следующий день – 17 ноября вечером. Однако неприятности посыпались как из рога изобилия. После поломки сервера 17 ноября, на следующий день хакеры взломали сервер, а еще через день группа неизвестных проникла в помещение избирательной комиссии и оккупировала зал заседаний, требуя отставки членов комиссии. Полиция вывела протестующих, но это не ускорило работу по подсчету голосов.

ГИК взяли на себя ответственность за ситуацию.

Лидеры оппозиционных партий «Право и Справедливость»  Ярослав Качиньский и Союза демократических левых сил Лешек Миллер выступили с инициативой повторного проведения выборов в органы местного самоуправления. Однако в правительстве отвергли это предложение.

Метки

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

«Докажи, что ноги не пристегнёшь»: безногого бойца ВСУ отказывались выпускать из Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей