«Избиение за незнание языка»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 5 апреля

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Избиение за незнание языка»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 5 апреля

Главные новости Курского фронта СВО.

Армия России продолжает выбивать оккупантов с Курской области, об этом сообщают наши военкоры. Российские подразделения продолжают наступательные действия на Сумском направлении, нанося серьёзные потери украинским войскам и продвигаясь вглубь приграничных районов. Как сообщили в силовых структурах, бои в районе Суджанского участка границы остаются напряжёнными, но контроль над обстановкой стабильно удерживается российской стороной.

Телеграм-канал «Северный ветер» сообщает, что приграничных населённых пунктах продолжается эвакуация мирного населения, в том числе несовершеннолетних. Из села Гуево и его окрестностей уже вывезены десятки человек, включая детей, которым была угрожала прямая опасность из-за активных боевых действий. За последние сутки удалось эвакуировать шестерых мирных граждан, среди которых была несовершеннолетняя девочка.

Карта СВО. Бои в Курской и Белгородской областях, по версии наших военкоров. Тг-канал "Северный ветер".

На окраинах хутора Олешня российские штурмовые группы продолжают выдавливать противника из занимаемых позиций. Противник активно использует бронетехнику, однако её эффективность сводится к нулю благодаря действиям операторов беспилотников и артиллерийских расчётов. Только за последние сутки уничтожено не менее семи единиц бронетехники, включая боевые бронированные машины (ББМ).

В районе населённого пункта Садки (Сумская область) зафиксирована переброска украинских сил специальных операций в лесные массивы на российской территории. Однако попытка скрытного продвижения была пресечена: все члены диверсионной группы были ликвидированы российскими морскими пехотинцами.

Ещё одна попытка прорыва украинских подразделений была пресечена восточнее села Веселовка. Противник предпринял переброску личного состава на бронетехнике, однако штурмовая группа была уничтожена точным огневым поражением российских войск.

Инженерные подразделения продолжают разминирование освобождённых территорий. За прошедшие сутки на территории Суджанского района было обезврежено более 5,5 тысяч взрывоопасных предметов. Работа ведётся круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность местных жителей и передовых подразделений.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ в Сумкой области, по версии наших военкоров. Тг-канал "Кирил Фёдоров".

Общее продвижение российских сил в Курской области за последние сутки составило более пяти километров. Это стало возможным благодаря чётким действиям штурмовых подразделений, координации разведки и высокоточной работе артиллерии и беспилотных комплексов.

Телеграм-канал «Кирил Фёдоров» пишет, что следственные органы возбудили уголовное дело по фактам жестокого обращения с мирным населением со стороны украинских боевиков. Как рассказала жительница Суджанского района, пережившая украинскую оккупацию, бойцы ВСУ избивали гражданских за незнание украинского языка. Эти свидетельства будут тщательно проверены, а виновные понесут ответственность.

«Была бы наша воля мы бы вас на лоскуты порезала», - говорили боевики людям со слов женщины.

Поступает информация о продвижении российских подразделений и на территории Сумской области. В частности, сообщается об освобождении населённого пункта Басовка, что стало очередным шагом к стабилизации обстановки в приграничных районах и вытеснению украинских формирований с территорий, откуда велись обстрелы по российским населённым пунктам.

Ранее «Блокнот» сообщал о предотвращении теракта ВСУ в Херсонской области.

Последние новости о боях за освобождение Курской области читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Курской области
#Новости Курской области сегодня
#Курская область последние новости
#Новости Курска и Курской области

Свое мнение о причинах того, что случилось в Курской области, публикуйте в комментариях ниже

Да когда ты уже капитулируешь, наконец: США ждут поражения Украины ради трех выгодных целей

«Внезапно свалит из Украины»: Зеленский ждет массированную атаку по Украине в ночь на 7 октября

«Надо, Тарас, надо»: российский боец в зоне СВО сбил разведывательный дрон ВСУ с неожиданной просьбой на крыле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа - це Украина: в Европарламенте предложили заменить председателя Евросовета Кошту на Зеленского

В МИРЕ

Депутат из Люксембурга Фернан Картайзер обосновал свое предложение тем, что ЕС пренебрегает проблемами европейцев в пользу коррумпированного режима Украины.

Нетаньяху был готов сбить самолёт со 150 гражданами Израиля: после нападения Flydubai готовили к уничтожению

ОБЩЕСТВО

Израиль был готов сбить самолёт Flydubai после нападения пилота на командира экипажа,

Век воли видать: о скором падении режима Зеленского говорят уже в тюрьмах

В МИРЕ

Преступный мир на Украине не боится наказаний, даже пожизненных, поскольку уверены - сидеть недолго и скоро все рухнет, рассказал один из адвокатов.

«Противно работать со стукачами»: Южная Корея отзывает посла из Киева на фоне истории со «сдачей» Зеленским северокорейских пленных

В МИРЕ

Сеул окончательно готовится расплеваться с Киевом. Все дело в том, что продолжается развиваться история с передачей Южной Корее двух пленных из КНДР – только их и смогли ...