
В результате ударов погибло около 200 человек.
Израиль возобновил военную операцию в секторе Газа после окончания срока действия соглашения о прекращении огня, сообщили в канцелярии премьер-министра страны. Одновременно с этим по палестинской территории были нанесены масштабные авиаудары.
По данным телеканала Al Jazeera, к 4 утра по московскому времени в результате израильских бомбардировок погибло 86 человек, из которых 52 – в Хан-Юнисе. Спустя час министерство здравоохранения Газы заявило, что число жертв увеличилось до 120. Агентство Reuters и арабские СМИ сообщают о значительном количестве раненых и погибших среди мирного населения, по предварительным данным – более 200 человек.

Как отмечает издание Times of Israel со ссылкой на израильские официальные источники, командование ЦАХАЛа отдало приказ о начале ударов по приказу премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Исраэля Каца. Решение стало ответом на отказ ХАМАСа освободить израильских заложников.
Прекращенная 19 января военная операция против ХАМАСа теперь возобновлена. По информации Reuters, пресс-служба Белого дома заявила, что Израиль консультировался с администрацией США перед проведением атак. Сообщается, что целью авиаударов стали командиры среднего звена и высокопоставленные чиновники группировки, а также объекты ее военной инфраструктуры.
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт подчеркнула, что израильские власти вели консультации с администрацией США и лично с Дональдом Трампом перед началом наступления. Она также заявила, что ситуация в Газе может перерасти в полномасштабный конфликт. Издание Wall Street Journal, ссылаясь на израильского чиновника, отмечает, что Трамп дал разрешение на возобновление атак после того, как ХАМАС отказался освободить заложников.

Между тем, представитель политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк назвал решение Израиля о возвращении к боевым действиям смертным приговором для удерживаемых в Газе заложников.
Напомним, что режим прекращения огня между Израилем и ХАМАС вступил в силу 19 января. В рамках первой фазы соглашения, рассчитанной на 42 дня, предусматривалось освобождение 33 израильских заложников в обмен на 1,9 тыс. палестинских заключенных.
Ранее сообщалось, что Трамп подарил Нетаньяху уничтожение Палестины.