Кабмин Украины предлагает уголовную ответственность за хищение газа

В МИРЕ3 комментария
Кабмин Украины предлагает уголовную ответственность за хищение газа

Правительство Украины подает надежды на здравый смысл.

Так, 3 сентября текущего года, кабинет министров Украины принял решение о том, что теперь за разворовывание газа в незалежной можно получить реальный уголовный срок. Таким образом, за хищение голубого топлива предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до трех лет.

«В сложившейся ситуации по поставкам газа на Украину, происходят его потери, якобы, при потреблении, хотя речь идет о банальном хищении», - заявил Остап Семерак.

Как отметил один из авторов законопроекта Остапа Семерака, правительство незалежной больше не в состоянии терпеть, что голубое топливо расхищается собственным народом.

Отмечается, что в минувшем 2013 году, было зафиксировано 40 возбужденных уголовных дел по фактам хищения газа, однако до суда дошло всего два из этих дел. Примечательно и то, что преступники так и не понесли уголовной ответственности и лишь отделались минимальными штрафами.

Между тем, долг Украины перед «Газпромом» за поставки голубого топлива не сокращается. Более того, «Нафтогаз» остается при своем мнении, считая дискриминационным предложение Минэнерго Российской Федерации о снижении цены на газ до 385 американских долларов за одну тысячу кубометров. Официальный Киев продолжает настаивать на своем, требуя от «Газпрома» установить минимальную стоимость за голубое топливо.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.