Как Израиль и США устранили Хаменеи: раскрыты детали операции

FT: Израиль отследил местоположение Хаменеи, взломав дорожные камеры
В МИРЕОбсудить в телеграм
Как Израиль и США устранили Хаменеи: раскрыты детали операции

Иллюстрация: "Блокнот"

Financial Times публикует схему слежки и роль технологий в ликвидации верховного лидера Ирана.

Газета Financial Times раскрыла детали убийства верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Израильские спецслужбы при поддержке США использовали высокие технологии, чтобы следить за передвижениями Хаменеи и его охраны. Операция была тщательно спланирована, чтобы провести удар без предупреждений и избежать жертв среди гражданских.

Слежка и технологии

По данным издания, спецслужбы Израиля получили доступ к городской системе видеонаблюдения Тегерана, что позволило детально отслеживать маршруты и охрану Хаменеи, а также других высокопоставленных чиновников.

Обработка информации велась с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, способных анализировать большие массивы данных о передвижениях и распорядке иранского руководства. В операции участвовал агент ЦРУ, передававший ключевые сведения.

Как Израиль и США устранили Хаменеи: раскрыты детали операции
Фото: pixabay.com

«Один из ракурсов камеры оказался особенно ценным: он позволял видеть, где именно телохранители парковали автомобили при прибытии в резиденцию Али Хаменеи на улице Пастера», — сообщает Financial Times.

Отключение связи и доступ к камерам

28 февраля 2026 года, во время удара Израиля, мобильная связь в районе улицы Пастера (на ней находятся почти все правительственные здания) была временно отключена. Это лишило охрану Хаменеи возможности получить предупреждения.

Британская Daily Mail добавляет, что израильская разведка получила доступ к большинству дорожных камер Тегерана и в реальном времени отслеживала маршруты, график перемещений и адреса охраны. Полученные данные передавались в Тель-Авив и на юг Израиля.

«А у нас российские города все опутаны камерами слежения. И вероятность того, что они уже взломаны или будут взломаны, довольно велика», — комментируют в сети.

Как Израиль и США устранили Хаменеи: раскрыты детали операции
Иллюстрация: "Блокнот"

Напомним, президент РФ Владимир Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали и международного права.

«Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его родных совершено с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права», — подчеркнул он в телеграмме соболезнований президенту Ирана Масуду Пезешкиану.

Ранее эксперты рассказали, что смерть Хаменеи сделает Иран несгибаемой ядерной державой.

Новости Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Потери США в войне с Ираном
#Иран последние новости
#Потери США в Иране на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо наказать США, ниже

И грянет голод! Ветеран армии США спрогнозировал будущее Европы в случае продолжения войны на Ближнем Востоке

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

Израиль уничтожил российский культурный центр в Ливане: здание полностью разрушено

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.