Как мировые лидеры бойкотируют Олимпийские игры в Сочи

В МИРЕПрокомментируйте новость
Как мировые лидеры бойкотируют Олимпийские игры в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте пропустит Олимпиаду в Сочи, так как не согласна с политикой российской власти. На Игры не поедет президент Франции Франсуа Олланд. Барак Обама не поедет, потому что у него много дел. Также на неимение времени сослался президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. «Посещение Олимпиады не прописано в протоколе» президента Германии Йоахима Гаука. А польский лидер Бронислав Коморовский принципиально не посещает спортивные мероприятия, проходящие за границей.

Многие политики мировой арены сетуют на то, что в России считается нормой нарушение прав человека. Та же Грибаускайте заявила, что не представляет, как может поехать на Олимпийские игры в страну, где царствует дискриминация (речь, прежде всего, об отношении российской власти к пропаганде гомосексуализма). Также глава комиссии Евросоюза отметила, что ее не устраивают экономические санкции против Литвы.

Обама хоть и отказался ехать в Сочи, но объяснил это загруженным графиком – «Я не ездил на Олимпийские игры и в прошлом». На итоговой пресс-конференции в Белом доме американский лидер предупредил, что станет завсегдатаем Олимпийских игр после завершения его президентского срока, и пообещал, что делегация, которая прибудет в этом году в Сочи, будет состоять из выдающихся американцев. «Мы судим людей по тому, как они выступают – на корте/поле и за его пределами».

Президент Германии Йоахим Гаук бойкотирует Олимпиаду по тем же причинам, что и Грибаускайте - в знак протеста нарушений прав человека в России. Гаук пожелал, чтобы его решение не рассматривали как неуважение к немецким спортсменам, и отправил официальный отказ от поездки. Но президент в ФРГ выполняет скорее представительные функции, а страной, по сути, управляет канцлер. Ангела Меркель, которую недавно переизбрали на пост канцлера в третий раз, еще не знает, посетит ли Олимпийские игры лично, но пообещала, что отправит достойную делегацию. "Правительство ФРГ без малейшего сомнения будет представлено».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.