Как в кино: в Германии произошло крупнейшее ограбление банка в истории

В Германии неизвестные совершили крупнейшее ограбление банка в истории страны
В МИРЕОбсудить в телеграм
Как в кино: в Германии произошло крупнейшее ограбление банка в истории

Такое бывает не только в голливудских фильмах.

На западе Германии, в городе Гельзенкирхен, неизвестные совершили крупнейшее ограбление банковского хранилища в истории страны. Предварительный ущерб оценивается в сумму более 30 миллионов евро, что составляет около 2,9 миллиарда рублей по текущему курсу.

Как сообщают немецкие СМИ, преступление было обнаружено утром в понедельник благодаря сработавшей пожарной сигнализации. Преступники проникли в соседнее здание, собрали там мощную дрель, пробурили дыру в стене прямо в хранилище и работали профессионально, почти не оставив следов.

По данным агентства DPA со ссылкой на источники в правоохранительных органах, злоумышленники взломали 3,2 тысячи индивидуальных сейфовых ячеек, принадлежавших примерно 2,5 тысячам клиентов банка Sparkasse. Представитель финансового учреждения пояснил, что стандартная страховка покрывает ущерб по каждой такой ячейке в размере до 10,3 тысячи евро.

Уже второй день у входа в ограбленное отделение банка собирается толпа возмущённых вкладчиков, предпринимавших попытки прорваться внутрь, после чего полиция была вынуждена перекрыть доступ.

По информации полиции, имеются показания свидетелей, которые видели нескольких мужчин с большими сумками на многоуровневой парковке в ночь с субботы на воскресенье. Кроме того, утром в понедельник был замечен чёрный автомобиль, в котором предположительно находились преступники в масках; один из них активировал аварийный шлагбаум. Номерные знаки на машине, как выяснилось, были похищены ранее в соседнем регионе — Ганновере.

«Перевел сам себе сто рублей и потерял доступ к счету»: россияне жалуются на блокировку счетов в банках из-за мелких переводов

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

«Встречаются в Берлине русский солдат и европейский военный с синим пучком, палестинским платком и непереносимостью лактозы»: комик из Германии высмеяла планы ЕС на войну с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Стало страшно»: Зеленский пытается сгладить последствия атаки на резиденцию Путина

ОБЩЕСТВО

После попыток ВСУ атаковать резиденцию президента Путина на Валдае Украина попала под сильный «дипломатический пресс».

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.