Калифорния — наша: Дания предложила Трампу продать штат за триллион долларов

В МИРЕОбсудить в телеграм
Калифорния — наша: Дания предложила Трампу продать штат за триллион долларов

В Дании появилась необычная инициатива – группа активистов предложила приобрести у Соединенных Штатов штат Калифорния в ответ на неоднократные заявления бывшего президента США Дональда Трампа о желании включить Гренландию в состав американской территории. На реализацию этой идеи предполагается выделить внушительную сумму – один триллион долларов.

Как сообщается, предложение разместили на сайте инициативной группы под названием Denmarkification, и оно уже собрало почти 200 тысяч подписей. Авторы идеи считают, что Трамп не испытывает особой симпатии к Калифорнии и на протяжении многих лет находился в конфликте с лидерами штата. По их мнению, если бы ему предложили подходящую сумму, он мог бы согласиться на сделку. В инициативе также отмечается, что один из ее разделов символично назван «Сделаем Калифорнию снова великой».

Информации о самой инициативной группе на сайте практически нет – неизвестно, когда она была создана и кто именно стоит за этим предложением. Однако метод финансирования проекта описан подробно: датчанам предлагается собрать деньги с помощью краудфандинга, а для достижения нужной суммы каждый житель Дании должен внести 200 тысяч крон (примерно 27,8 тысячи долларов).

Активисты перечислили потенциальные выгоды, которые Дания могла бы получить в случае успешной покупки Калифорнии. В первую очередь они отметили солнечный климат этого американского штата, его высокий уровень технологического развития, а также обилие авокадо – Калифорния является основным производителем этого фрукта в США, обеспечивая около 90% всего национального урожая.

Соединенным Штатам также предложены определенные бонусы в обмен на Калифорнию. В их число входят пожизненный запас традиционной датской выпечки, атмосфера хюгге (чувства уюта) в Голливуде, велодорожки в Беверли-Хиллз и органический смёрребрёд (датский бутерброд) на каждом углу.

Авторы инициативы выразили уверенность в том, что Трамп, если бы захотел продать Калифорнию, действительно мог бы это сделать, поскольку мнение граждан, по их словам, никогда не останавливало бывшего президента.

Одним из наиболее экстравагантных пунктов инициативы стало предложение переименовать Диснейленд в «Ганс Христиан Андерсенленд», а знаменитого персонажа Микки Мауса переодеть в шлем викинга.

Предложение датских активистов стало реакцией на высказывания Дональда Трампа о Гренландии. Еще в 2019 году, во время своего первого президентского срока, он заявил, что рассматривает возможность приобретения этого острова. Позже он подтвердил, что его интерес к Гренландии обусловлен стратегическими соображениями, связанными с национальной безопасностью США, а также необходимостью защиты «свободного мира» от угроз со стороны Китая и России.

Трамп убежден, что Гренландия должна стать частью США, и при этом отказался гарантировать, что не будет применять военную силу для установления контроля над островом. В начале 2024 года он опубликовал видеоролик, в котором жители Гренландии якобы призывают его приобрести остров.

Власти Гренландии и Дании категорически отвергли возможность такой сделки. В официальном заявлении представители Гренландии подчеркнули, что остров не продается и никогда не будет продан. В датском парламенте позиция Трампа была названа неприемлемой.

Исторически Гренландия являлась колонией Дании до 1953 года, после чего получила статус автономной территории. В 2009 году остров приобрел еще большую самостоятельность, получив право на самоуправление во внутренних делах, оставаясь при этом частью Датского королевства.

Украина отказалась от мира: она против ограничений на численность армии, запрета на вступление в НАТО и требует участия ЕС в переговорах

Трамп ответил Путину о перемирии: «В России всё идёт хорошо»

«Мы согласны на мир, но есть нюансы» – Путин заявил, что Россия полностью поддерживает инициативу Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Самой бы не потерять": Лукашенко высказался о "ядерном зонтике Франции" и "военном союзе" Европы

ПОЛИТИКА

Большая проблема заключается не только в том, что с вооружением беда, к европейским странам колоссальное множество претензий, высказался глава Белоруссии.

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

Криминал

Человек лишился части пальца при восьми свидетелях, а в полицейском «отказе» пишут, что случившееся дело рук (точнее, зубов) неустановленного лица.

Женатые в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки

ОБЩЕСТВО

А вот среди женщин в зоне риска зрелые жительницы небольших городков и сел.

«Финита ля комедия»: Зеленский вступил в свой «заключительный акт». В Киеве уже делят его кресло

В МИРЕ

Даже Financial Times признаёт: век Зеленского затянулся и подходит к концу. В Киеве элиты уже строят планы на будущее без него.

«Это ему повезло, что бабушек в очереди не было»: названы подробности о странном человеке с автоматом в больнице Иркутска

ОБЩЕСТВО

Полицейские задержали вооруженного визитера, однако тот не смог объяснить, зачем приходил в медучреждение.